ГлавнаяЕпархияНаграды ЕпархииПоложение о наградах Клинцовской епархии

Положение о наградах Клинцовской епархии

ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ КЛИНЦОВСКОЙ ЕПАРХИИ

(утверждено 20 февраля 2015 г.)

1. Епархиальные медали учреждаются в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2009 г. (журнал № 43, п. 3), в котором говорится: «учитывая высокую значимость общецерковных наград, являющихся формой поощрения клириков и мирян за дела, имеющие общецерковное значение, и с целью награждения клириков и мирян за церковные заслуги перед епархиями Русской Православной Церкви считать полезным повсеместное учреждение епархиальных медалей трех степеней».

2. В Клинцовской епархии учреждаются медали:

- священномученика Дамаскина Стародубского, трех степеней.

3. Церковные награды Клинцовской епархии (далее епархиальные награды) являются формой поощрения священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих и мирян за понесенные ими труды и заслуги перед Клинцовской епархией – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

Наградная система Клинцовской епархии входит в наградную систему Русской Православной Церкви и, в связи с этим, не может иметь противоречий с наградной системой Русской Православной Церкви, и подлежит изменению, дополнению и прочим преобразованиям, совместно со всей наградной системой Русской Православной Церкви.

4. Решение о награждении епархиальной медалью принимается Епархиальным архиереем.

5. Епархиальный архиерей Клинцовской епархии:

- принимает решение о награждении благодарственными письмами, архиерейскими грамотами и Епархиальными медалями;

- вносит предложение Епархиальному совету о награждении Епархиальными медалями;

- вручает грамоты и медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви;

- благословляет секретарю епархии, секретарям епархиальных комиссий, благочинным, настоятелям или другим лицам вручать грамоты и медали награжденным;

- ежегодно информирует Наградной Комитет обо всех лицах награжденных или лишенных епархиальных наград в течении года.

6. Секретари епархиальных комиссий, благочинные, настоятели имеют право ходатайствовать перед Епархиальным архиереем о награждении отличившихся грамотами и медалями Клинцовской епархии Русской Православной Церкви. Порядок ходатайства о награждении устанавливается настоящим Положением.

7. Награждаться грамотами и медалями могут как отдельные лица, так и организации.

8. Грамоты и медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви вручаются в торжественной обстановке. Награжденным медалью одновременно выдаются удостоверения.

9. Повторное награждение одноименной медалью той же степени не производится.

10. Выдача дубликатов грамот и медалей допускается лишь при их утере в результате случаев, когда не было возможности предотвратить утрату. Ходатайство о выдаче награжденному дубликата грамоты или медали направляется на имя Епархиального архиерея Клинцовской епархии лицом, имеющим право ходатайствовать о награждении грамотами и медалями Клинцовской епархии Русской Православной Церкви, при наличии письменного прошения со стороны лица, утратившего награду.

11. Медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви с удостоверениями к ним после смерти награжденного остаются у наследников для хранения памяти без права ношения.

12. С согласия наследников грамоты и медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви с удостоверениями к ним после смерти награжденного могут быть переданы в Епархиальное управление.

13. Епархиальный архиерей Клинцовской епархии может отменить решение о награждении, если выявится недостоверность или необоснованность представления к награждению.

14. Лишение грамот и медалей Клинцовской епархии Русской Православной Церкви может быть произведено указом Епархиального архиерея Клинцовской епархии в случае совершения награжденным тяжких антицерковных и антихристианских деяний.

15. Клирики, находящиеся под запрещением, не имеют права носить церковные ордена и медали (включая епархиальные).

16. Медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви имеют номер, отмеченный на реверсе и указываемый в удостоверении.

17. Медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви располагаются на левой стороне груди, ниже общецерковных медалей, последовательно, согласно рангу, справа налево, награды других Церквей, располагаются на груди ниже.

20 октября 2016