ГлавнаяНовости«Балыкинская» Божия Матерь - Заступница мира всего

«Балыкинская» Божия Матерь - Заступница мира всего

«Балыкинская» Божия Матерь - Заступница мира всего

Пресвятая Богородица во все времена помогала всем, с верою к Ней притекающим и просящим помощи в нуждах и бедах, предстоя перед своим Божественным Сыном, прося милости и прощения за нас, грешных. Поэтому Её чудотворные образы так почитаемы в народе. По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов возглавил торжества по случаю почитания иконы Божией Матери, именуемой «Балыкинская», в храме села Балыкино Погарского благочиния.

Первообраз «Балыкинской» иконы сохранился до наших дней и пребывает в храме в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Балыкино Погарского района Брянской области. Чудотворная икона многократно прославилась на Брянской земле. И по ныне к ней неиссякаем поток страждущих Божественной помощи и Её Материнского заступления. Кто-то приехал впервые, а кто-то постоянно из года в год спешит в Балыкино почтить Пресвятую Богородицу и прикоснуться к чудотворному образу Молитвенницы земли Погарской. Верующие идут со своими бедами и нуждами, прося утешения и поддержки в трудные минуты своей жизни, а иные приходят со слезами благодарности за чудесные дары исцеления и избавления от различных скорбей. Но и те, и другие «с умилением и сокрушенным сердцем» соборно с духовенством молятся Пресвятой Богородице, прославляя Господа Бога нашего, принося покаяние за грехи свои и надеясь на Его Божественную милость.
Явление «Балыкинской» иконы Божией Матери произошло в селе Балыкино Стародубского уезда Черниговской губернии 30 июня 1711 года. История чудотворной иконы была изложена в утерянном ныне рукописном «Сказании», хранившемся в храме Святителя Николая в селе Балыкино. Предание гласит, что икона Царицы Небесной находилась в доме Тимофея Дульского, офицера Стародубского полка. Во время войны со шведами, когда вражеские войска шли мимо г. Стародуба, на иконе стали заметны слезы из глаз Божией Матери. Увидев это, Дульский дал обет поставить святую икону в храм, который где-нибудь тогда строился. В скором времени он узнал, что в селе Балыкино именно в это время возводилась церковь, и, убедившись в бедности Балыкинского прихода, обещал передать святую икону Божией Матери именно туда, но медлил с исполнением своего обета. Тогда во сне ему явилась Пресвятая Богородица и приказала немедленно передать икону в Балыкинскую церковь. Однако и после этого Дульский все еще медлил. Второй раз явилась ему во сне Пресвятая Богородица и под угрозой наказания вновь приказала отдать икону в храм, после чего Тимофей Дульский поспешил исполнить свое обещание и передал икону в новопостроенную деревянную церковь во имя Святителя Николая в селе Балыкино.

Обращаясь к молящимся с пастырским словом отец Василий поздравил всех с престольным торжеством и выразил слова наставлений в деле духовного возрастания и понимания казалось бы простых, но в то же время очень глубоких истин Православной Веры.

«Дорогие братья и сестры, мы с вами православные люди – счастливые люди, потому что мы имеем здесь на Земле и на Небе такую Небесную Заступницу, Молитвенницу, истинную Мать всего православного рода христианского. Поэтому, когда мы приходим к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, мы приходим как к Матери нашей Небесной и взываем к Ней «Пресвятая Богородица, Матушка наша, помоги, защити, помилуй, утешь в болезни, даруй нам здравия, помоги нашим сродникам, близким, родным. Благослови наших детей на жизнь по Заповедям христианским». Потому что жизнь по Заповедям христианским это дело благое и жизнь благая, и тот человек, который свою жизнь строит на основании христианских Заповедей, он строит на твердом камне ее. И этот дом его жизни христианской никогда не содрогнется, потому что основание его мощно, и поколебать его не может никто», - сказал отец Василий.

По окончании богослужения пред чудотворным образом Царицы Небесной был отслужен молебен и совершен крестный ход до источника, где и была явлена «Балыкинская» икона Божией Матери.

Для всех прихожан на церковном дворе была устроена общая трапеза. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июль 2014 г.

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на август 2014 г.

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июнь 2014 г.

НовостиАрхиерейское Богослужение в Покровском храме села Коржово-Голубовка Клинцовского благочиния в день празднования иконы Божией Матери «Почаевская»

НовостиТрубчевское благочиние. Богослужение в храме с. Яковск

13 июля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь