ГлавнаяНовости«Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию Славу!» Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Благовещение Пресвятой Богородицы – первый луч утренней зари для православных христиан. Этот праздник исполнен ожиданием чуда – воплощения в человеке Господа Иисуса Христа. Вместе со всей Православной Церковью приход храма Святителя Николая г. Унечи принес в этот великий праздник свои усердные молитвы и похвалу Божией Матери от Архангела Гавриила: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!». Всенощное бдение в канун торжества и Божественную литургию в день Благовещения Пресвятой Богородицы совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

Празднество начала духовной весны, с которой начинается возрождение человеческого духа через архангельское благовестие, приближение человека к Богу собрало под сводами Дома Божия многочисленных прихожан, проникнутых безмерной любовью к Царице Небесной – источнику нашего спасения. Молитвенно воспоминая события явления Преблагословенной Деве Марии Архангела Гавриила, который благовестил Ей о грядущем рождении Спасителя мира, прославляли верующие Пречистую Богородицу и взывали к Её молитвенному предстательству. Покаянием уврачевав свои греховные раны, множество прихожан восприняли в сердце свое Христа Бога в таинстве Святого Причащения. После Литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого отец настоятель поздравил паству со светлым двунадесятым празднеством Благовещения Пресвятой Богородицы, отметив, что ныне торжествует земная и небесная Церковь, ибо человечество в лице Божией Матери от архангела Гавриила получает величайшее благовестие. Благовещение — великое событие в жизни всего человечества, ожидавшего долгое время прихода Спасителя, который избавит всех живущих на земле от смерти вечной. Бог избрал из многих чистый сосуд, через который на землю явился Иисус Христос. И сосудом этим стала Пречистая Дева, как было заповедано, от рода Давидова.

Батюшка напомнил пастве события, произошедшие более 2000 лет назад в Назарете. До 14 лет Приснодева Мария пребывала в храме, где служила Богу молитвой и постом. Выразив желание остаться девой, была препоручена покровительству престарелого Иосифа Праведника. Посещения Архангела Гавриила удостоилась во время занятия рукоделием и чтением книги пророка Исайи. Слова, произнесенные Архангелом, легли в основу одной из молитв Православия: «Богородице Дево, радуйся…». Архангел принес Непорочной Деве величайшую в истории человечества весть — Она зачнет от Духа Святого и родит Сына, Господа Иисуса Христа.

«Буди мне по глаголу Твоему…» — выразила согласие Пресвятая дева. «И сегодня, когда мы вспоминаем это великое событие Благовещения, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы они дали нам с вами смирение, кротость и силы принять волю Божию, пойти за Христом и потрудиться ради Него», - напутствовал паству благочинный.

Священнослужитель призвал прихожан всегда помнить, что через Свое смирение и кротость Пресвятая Дева Мария стала Матерью Божией, в Её лице род человеческий получил всемощную Заступницу и усердную Ходатаицу о нас, грешных, перед Богом.

После богослужения богомольцы собрались на крыльце храма, чтобы следуя древней благой традиции, отпустить в небо белокрылых голубей. Это действо символически показывает, как душа, освобождаясь от греховных оков, становясь чистой и светлой, отрывается от земли и воспаряет к Богу. Прихожане во главе с отцом настоятелем выпустили в небо белоснежных птиц, которые, устремившись в небо, олицетворяли благую весть о рождении Спасителя, принесенную архангелом Гавриилом Богородице.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече