ГлавнаяНовости«Царские дни» в Клинцовской епархии

«Царские дни» в Клинцовской епархии

«Царские дни» в Клинцовской епархии

2018 год для России ознаменован 100-летием мученического завершения земного пути семьи последнего российского императора Николая II. Историческое событие произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева, где были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб-медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. В 2000 году Русская Православная Церковь канонизировала царскую семью в лике страстотерпцев.

Христианский подвиг Царской семьи Романовых прославили и в Клинцовской епархии. По благословению епископа Владимира во всех храмах Епархии были отслужены Божественные литургии и совершены крестные ходы. Духовник Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай вознес особые молитвы за ночной Божественной литургией в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт. Климово.

 

Число молящихся, собирающихся за ночной Божественной литургией в Успенском храме возрастает с каждым годом. Верующие и духовенство возносят Царственным страстотерпцам особые молитвы, чтобы они пред лицом Божиим ходатайствовали о народе нашем, о том, чтобы никогда и ни при каких условиях гражданские смуты, противоречия, столкновения не губили больше наше Отечество, как погублено оно было в страшную революционную годину XX века.

Символично, что цвет священнических облачений за богослужением был красный, что с одной стороны символизирует мученическую кровь, пролитую Царской Семьей и ее приближенными, а с другой стороны — это цвет царской порфиры, подчеркивающий характер подвига Царственных страстотерпцев.

Еще несколько десятилетий тому назад тема мученической кончины Государя Императора Николая II и его Семьи была под запретом. Сегодня «Царские дни» для людей верующих - это не праздное времяпрепровождение, это время осознания того, что произошло в России 100 лет тому назад, попытка понять, как нам жить сегодня и чего ждать в будущем.

Кульминацией «царских дней» в Клинцовской епархии стал покаянный крестный ход в городе Трубчевске. Молитвенное шествие протяженностью в два километра верующие начали по маршруту от Сретенского храма до городского сквера. По словам древлехранителя Клинцовской епархии протоиерея Александра Слюнкина место для молебна было выбрано неслучайно. Именно здесь явственно чувствуется связь поколений династии Романовых. Из сохранившихся документов в архиве «Древних актов» второй Царь из династии Романовых, Алексей Михайлович, делал пожертвования в Свято-Троицкий храм, находящийся рядом с местом проведения молебна.

В сквере для верующих и жителей города Епархиальным миссионерским отделом был организован миссионерский стан, где руководитель Отдела иерей Сергий Магон подробнее рассказал о Царской семье, ее кротости и смирении, явленных нынешнему поколению через столетие.

Также на месте проведения мероприятия вниманию собравшихся была представлена картина местного художника Александра Васильевича Шадурина «Белые платочки».

Сюжет картины незамысловат: дети ставят свечи пред образом Царской семьи. Таким образом автор изобразил передачу православных традиций в православной вере.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

18 июля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь