ГлавнаяНовости«Честнаго брака хранители, к вам прибегаем и молимся со усердием крепким!». Празднование в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в г. Мглине

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, совершается память перенесения мощей святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Это ежегодное переходящее празднование в честь святых супругов отмечается в воскресенье, предшествующее 19 сентября. В этот день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина молились об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи готовящимся ко вступлению в семейную жизнь. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Следуя примеру святой супружеской четы, соединившей земное служение с божественным, православные мглинчане причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец настоятель совершил молебен, по завершении которого обратился со словом проповеди к пастве. Его Высокопреподобие напомнил собравшимся о жизненном подвиге святых Петра и Февронии, явивших пример супружеской жизни, христианской любви и преданности друг другу до самой смерти. Батюшка пожелал всем достижения той святости в несении супружеского подвига, того наследия, где глава – Христос и где каждый смог быть преподобным перед Богом.

Поскольку в отличие от июльского праздника покровителей любви, семьи и верности, в сентябре совершается Таинство Венчания, в нынешний день празднества две супружеские четы пожелали испросить благословения Святой Церкви на рождение христианской семьи. Супружеские пары Анюхиных и Вертопраховых соединились в сей праздник в единое целое в Таинстве Венчания. Родоначальниками новых христианских семей – малых Церквей Божиих – провозгласил венчающихся протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие поздравил супругов со значимым событием, пожелав свято хранить сие церковное благословение супружества, знаменующее вечность и нерасторжимость рожденного союза, всегда памятуя, «что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мф. 19:6).

В нынешний сентябрьский день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, под сводами храма не только родились христианские семьи. В святых церковных сводах пребывали и молились уже состоявшиеся супружеские пары, которые милостью Божией познали святую радость отцовства и материнства. Шесть семейных пар в окружении своих чад получили из рук отца Василия в благословение иконки святых Петра и Февронии, которые явили образец совершенного христианского брака, и которые своими молитвами ходатайствуют об укреплении семей, благочестивом и целомудренном воспитании чад и соединении любящих сердец. И потому многие века не иссякают молитвенные воздыхания верующих, неистово взывающих: «Святии благоверные князе Петре и Февроние, молите Бога о нас!».

НовостиСтародубское благочиние. День семьи, любви и верности.

НовостиКлинцовское благочиние. День семьи, любви и верности

НовостиМглинское благочиние. День семьи, любви и верности

НовостиМглинское благочиние. Ляличи. День семьи, любви и верности

НовостиКлетнянское благочиние. День семьи, любви и верности