ГлавнаяНовости«Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века...». Празднование в преддверии Дня славянской письменности и культуры во Мглине

«Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века...». Празднование в преддверии Дня славянской письменности и культуры во Мглине

«Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века...». Празднование в преддверии Дня славянской письменности и культуры во Мглине

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В преддверии грядущего торжества, 21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, празднование, посвященное прославлению подвигов и трудов создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских, прошло на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Приняв молитвенное участие в воскресном богослужении, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук, прихожане стали зрителями праздничной программы, посвященной Дню славянской письменности и культуры, которая была представлена воспитанниками воскресной школы храма.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие поздравил всех с приближающимся торжеством, отметив, что именно благодаря многолетнему труду святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - великих просветителей, славяне получили не только свою азбуку и письменность, но и общий язык.

К поздравлениям батюшки присоединились и воспитанники воскресной школы. Юные чада Церкви представили вниманию присутствующих литературно-музыкальную композицию, в которой ярко отразили значение просветительского подвига святых братьев Кирилла и Мефодия, благодаря усердным трудам которых славянская письменность вот уже второе тысячелетие дарит радость общения и познания славянским народам. Мероприятие было пронизано мотивами, отражающими богатство, самобытность и традиции славянской культуры. Поскольку празднование Дня славянской письменности и культуры в нынешнем году приходится на отдание праздника Святой Пасхи, ребята часть своего выступления посвятили освещению традиций светлых пасхальных дней. Тропарь Пасхи, величание святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, проникновенные стихи и песнопения в исполнении детей – все вкупе передавало особое величие торжественно празднуемых событий.

В завершении праздничного выступления всем присутствующим были вручены просветительские буклеты, посвященные памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и Дню славянской письменности и культуры.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

22 мая 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь