ГлавнаяНовости"Днесь спасения нашего главизна...". Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы во Мглине

"Днесь спасения нашего главизна...". Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы во Мглине

"Днесь спасения нашего главизна...". Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы во Мглине

7 апреля отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы. Вечернее богослужение в канун торжества и Божественную литургию в сам день праздника совершил в Успенском храме г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Благовещение означает «благая, радостная весть». В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника – Архангела Гавриила о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», – приветствовал Ее Ангел, и эти слова стали поистине доброй, «благой» вестью для человечества.

Согласно Евангелию (Лк 1. 26-38), Архангел Гавриил был послан от Бога в г. Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью о том, что от Нее родится Спаситель мира. Войдя к Ней, Гавриил сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Мария смутилась от ангельского приветствия и размышляла о его значении, Гавриил же продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца». Мария в недоумении спросила, как исполнение этого обещания совместимо с соблюдением избранного Ею девственного образа жизни: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Мария со смирением сказала: «Cе, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Молившиеся за богослужением приступили к Таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Таин, вознесли свои горячие молитвы к Царице Небесной, с верой и упованием на Её всемощное предстательство припадали с молитвенным воздыханием к образу Благовещения Пресвятой Богородицы.

После Литургии был отслужен молебен c чтением молитвы во время распространения вредоносного поветрия и совершено славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благочинный Мглинского церковного округа настоятель Успенского храма протоиерей Василий Климчук обратился к пастве со словом проповеди, в которой поздравил всех богомольцев с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Батюшка призвал в этот радостный для всего православного мира день от всего сердца молить Усердную Заступницу рода христианского не оставлять нас в наших скорбях и испытаниях, с которыми нам приходится сталкиваться, особенно в настоящее непростое для всех время. Протоиерей Василий пожелал каждому научиться у Пресвятой Богородицы хотя бы малой толике того смирения и той кротости, каковыми обладала при жизни Сама Матерь Божия.

http://mglblag.ru/2020/2216/
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

7 апреля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь