ГлавнаяНовости«Днесь вод освящается естество…». Праздник Крещения Господня в г. Сураже

«Днесь вод освящается естество…». Праздник Крещения Господня в г. Сураже

Праздник Богоявления или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Этот праздник издревле встречался христианами с большим подъемом потому, что он напоминал им об их собственном крещении и побуждал глубже осознать силу этого таинства.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.

В светлый праздник Крещения Господня, Святого Богоявления, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража праздничное богослужение совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. По заамвонной молитве был совершен чин Великого освящения воды. По окончании богослужения отец Владимир окропил молящихся святой водой и поздравил прихожан со светлым праздником Богоявления. Батюшка особое внимание обратил на благочестивое отношение к Агиасме. Ведь освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Она есть духовное врачевство, оказываемое человеку для сохранения его душевных и телесных сил, ограждение от напастей, оздоровление его жизни. Ее пьют понемногу утром натощак и освящают дома.

В эти святые дни каждый может приобщиться великой радости, причащаясь и омываясь водой, освященной благодатью Божией.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

21 января 2022