ГлавнаяНовости«Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своих местах». Занятия в воскресной школе г. Мглина

«Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своих местах». Занятия в воскресной школе г. Мглина

«Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своих местах». Занятия в воскресной школе г. Мглина

11 апреля - Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, с которой начинается пятая седмица Великого поста. Великий пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жестких – теплыми и открытыми для других и для Самого Бога. Покаяние – это наше примирение с Богом, так говорит Святой Иоанн Лествичник. Примирение – это радость Божия и наша радость; это – новое начало. Так каждая седмица Великого поста приближает православных верующих к новому началу, к светлому празднику Пасхе.

О покаянии и примирении, огрехах людских и пути их преодоления было посвящено занятие с воспитанниками воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородице, которое провела преподаватель Бабакова Елена Ивановна. По сложившейся традиции во время Великого поста, ребята собираются под сводами храма. Предварив занятие молитвой, Елена Ивановна рассказала воспитанникам о том, что православная церковь в четвертое воскресение Великого поста вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, о важности для церкви и его главного труда «Лествицы».
Преподаватель подробно освятила жития святого Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, а также обратила внимание юных прихожан, на то, что день памяти святого приходится на 30 марта и православная церковь установила празднования памяти святого именно в воскресенье. И это связано с тем, что его хотели почтить совершением полной Божественной литургии, что было бы невозможно, если бы день его памяти (30 марта) выпадал на будний день Великого поста. Это значит, что из всех святых, память которых совершается в великопостный период, особо выделен был именно он.

Ребятам был продемонстрирован труд преподобного Иоанна Лествичника «Лествица». Как известно, «Лествица» представляет собой последовательное изложение тридцати ступеней восхождения к Богу посредством устранения страстей и достижения добродетелей. В ходе диалога юные прихожане смогли более подробно узнать о ступенях восхождения к Богу. Воспитанники смогли понять, почему именно в этот период Великого поста церковь говорит о этом святом. Именно сейчас, когда мы восходим к страстным дням, преподобный Иоанн Лествичник является примером того, как благодать Божия может обыкновенного, простого человека претворить в светильник миру. С трепетом и благоговением воспитанники прослушали тропарь. Вместе с воспитанниками волонтеры Успенского храма перевернули листок Календаря Великого поста, давая еще одну возможность для прихожан храма приблизиться духовно к светлому празднику Пасхе.

После посещения храма воспитанники и преподаватель продолжили занятие в аудитории. В этот день юные христиане продолжили изучения Святого Евангелия. Под руководством преподавателя они ознакомились с Евангелием от Марка глава 9 ст.17- 36. В ходе беседы воспитанники почерпнули духовный смысл Святого Евангелия - исцеление бесноватого отрока, повторение предсказания о смерти и Воскресении.

В завершение занятия под руководством преподавателя «Творческой мастерской» Ольги Ивановны Зиминой ребята ознакомились с историей возникновения пасхальной открытки. Ольга Ивановна обратила особое внимание на то, когда появились первые «открытые письма». Некоторые историки утверждают, что подобные послания отправляли еще в Древнем Египте. Непосредственными предшественницами современных открыток были гравированные карточки, изобретенные французским гравером Демезоном в 70-е годы XVIII века. Новшество популярностью не пользовалось, поскольку пересылка по почте приветствий и поздравлений с текстом, который мог прочитать любой, считалась нескромной. А вот в России подобные гравированные карточки прижились, хотя общественной почте их не доверяли. Изображения на открытках были самыми разнообразными по тематике, но самыми распространенными стали поздравительные открытки, в том числе и с религиозными праздниками. В России по числу отправлений, безусловно, лидировали пасхальные и рождественские открытки, а также открытки с поздравлениями ко Дню Ангела.

Накануне Пасхи тысячи открыток несли поздравления со Светлым днем к тем, кого люди не могли поздравить лично. «Христос воскресе!» — этими словами радости и любви люди спешили поделиться со своими родными и близкими, которые оказались далеко в праздничные дни. Трудно поверить, но первые пасхальные открытки в России появились только в 1898 г. Они были иллюстрированы четырьмя «весенними» акварелями русского художника Н.Н. Каразина. Выпустило открытки издательство при московской православной общине Святой Евгении. Опыт оказался удачным, открытки охотно раскупали, отправляли по почте, использовали для украшения дома к празднику и бережно хранили. В дальнейшем издательство общины стало одним из самых уважаемых в стране производителем поздравительных открыток. За 20 лет эта благотворительная организация, созданная для помощи бедствующим сестрам милосердия, выпустила около 6,5 тысяч названий открыток разнообразного содержания. Рисунки для них делали самые известные художники того времени: Билибин, Пимоненко, Бём, Зарубин, Зворыкин, Беренштам и многие другие.

Прослушав историю возникновения открытки, юные христиане под чутким руководством Ольги Ивановны с особым энтузиазмом и интересом создали свою неповторимую пасхальную открытку, которая символизировала вклад каждого из них в подготовке к Пасхе. Каждый из воспитанников почерпнул для себя в этом коллективном труде православные основы, важные для каждого православного христианина.

http://mglblag.ru/2021/2567/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

12 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь