ГлавнаяНовости«Грех в жизни человека» – занятие в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Грех в жизни человека» – занятие в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Грех в жизни человека» – занятие в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Время Великого поста – особые дни в жизни православного христианина. Это период молитвы, покаяния, слез, борьбы со своими грехами и преображения человека. В сие святые дни в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие с детьми на тему «Грех в жизни человека». Урок провела директор школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале занятия ребята попытались дать объяснение слову «грех», рассказали, с чем у них ассоциируется это понятие. В ходе беседы пришли к выводу, что грех – это совершение человеком каких-то плохих поступков, нарушение данного Богом закона и непослушание Его воле. Вместе с преподавателем дети разобрали примеры жизненных ситуаций, определили, какой грех был совершен в каждой из них. Обратившись к тексту из Библии, юные христиане вспомнили о первом грехе, совершенном Адамом и Евой в Эдемском саду, отметив, что вследствие грехопадения прародителей поразилось все человеческое естество.

Ребята очень оживленно рассуждали и над тем, как грех воздействует на душу человека. Преподаватель подвела детей к выводу, что если человек нарушает данные Богом духовные законы, то душа его страждет, болеет. От греха мучается не только сам согрешивший, но и окружающие его люди. Человек совершает грехи и заставляет страдать других, особенно своих близких. Постепенно он теряет мир с ближними и мир в душе. Воспитанники воскресной школы на наглядном примере увидели, что происходит с душой человека, пораженной грехами. На белое бумажное облачко, как символ чистой души человека, они нанесли следы черной краски, символизирующей грехи, которые загрязняют человеческую душу.

В практической части занятия ребята разделились на две группы и оформили древо греха и древо жизни. Используя вырезанные из бумаги листочки и цветы, дети написали на них грехи и добродетели и закрепили на срезанных ветках дерева.

В завершение урока Светлана Александровна призвала воспитанников воскресной школы укрепляться в вере, соблюдать заповеди Божии и прибегать к таинствам Исповеди и Причастия как живительному средству очищения от грехов.

http://mglblag32.ru/2023/3461/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

16 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь