ГлавнаяНовости«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

14 августа, в первый день Успенского поста, приход храма во имя Святителя Николая г. Унечи светло и торжественно совершил празднование в честь Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. День этот в народе называется Медовым Спасом.

Настоятель храма протоиерей Пётр Климчук в канун праздника совершил всенощное бдение, во время которого был совершён чин выноса Креста для всеобщего поклонения. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудотворная сила. Поэтому прихожане храма вступали в Успенский пост, вознося Свои усердные молитвы к Господу и преклоняя колена пред Животворящим Крестом, укрепляли себя на время прохождения постного подвига и ободрялись тем, что непобедимая божественная сила Честнаго и Животворящего Креста не оставит любящего Господа.

В сам день праздника принявшие молитвенное участие в Божественной литургии прихожане прославляли Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу, поклонялись Честному Древу Креста Господня, испрашивали в молитвах пламенной веры у мучеников Маккавейских, причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии настоятель храма протоиерей Пётр Климчук поздравил всех молящихся с праздником и началом Успенского поста. В своем назидании к верующим отец настоятель напомнил, что Господь был распят за нас и этим спасет нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги твердой верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой. Батюшка также призвал всех иметь примером подвиг мучеников Маккавейских, которые силой веры преодолели соблазн вероотступничества и, претерпев мучение, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божьем.
По окончании Божественной литургии был совершён чин малого освящения воды и освящение мёда нового урожая. После прочтения молитвы о благословении и умножении благодатных даров Господних, протоиерей Пётр Климчук окропил приношения, символизирующие духовную сладость и благодать, которая подается каждому стремящемуся ко Христу, святой водой.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

17 августа 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь