ГлавнаяНовости«…Небесная наша Заступнице и Покровительнице, избави нас от всех бед и скорбей и умоли Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша». День празднования иконы Божией Матери Новодворской-Суражской

Ежегодно 2 января, в день празднования иконы Божией Матери Новодворской-Суражской, прихожане и паломники приходят в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража помолиться своей небесной покровительнице. На Суражской земле сугубо чтят предивный образ Пресвятой Богородицы «Новодворской-Суражской» и неизменно прибегают через него в молитвах к Заступнице усердной рода христианского.

В день празднования чудотворного образа земли Суражской – иконы Божией Матери, именуемой Новодворская-Суражская, ознаменовался соборным богослужением, которое возглавил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в сослужении благочинного Суражского церковного округа и настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерея Владимира Фараона, духовенства Суражского благочиния Клинцовской Епархии. Прославляя чудотворный лик, был совершен крестный ход вокруг храма. Всех участников крестного шествия сопровождала духовная радость торжества, молитвы и возношения к Царице Небесной. Матерь Божия собрала в этот день всех любящих и почитающих Её под Свой Покров. И каждый с упованием на Неё просил заступничества и помощи, чтобы Она — Святейшая Святых — сохранила нас под Своим покровом от всяких зол и помогла преуспеть в добродетелях по Ея примеру.

По завершении богослужения всех собравшихся под сводами Благовещенского храма поздравил отец Василий. Его Высокопреподобие призвал верующих всегда припадать с горячей молитвой к Богоматери, чрез Ея чудотворный образ, испрашивая Ее Материнского покрова и заступления. Настоятель храма батюшка Владимир также поздравил молящихся с праздником и сердечно поблагодарил всех участников празднества за радость совместной молитвы, пожелав, чтобы Царица Небесная всегда покрывала и охраняла люд христианский, град Сураж и нашу землю.

После богослужения для паломников была устроена трапеза по случаю празднества и оформлена информационная выставка о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Новодворская».

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

3 января 2023