ГлавнаяНовости«Под сводами храма» – экскурсия для учащихся Мглинской СОШ №1

«Под сводами храма» – экскурсия для учащихся Мглинской СОШ №1

«Под сводами храма» – экскурсия для учащихся Мглинской СОШ №1

Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Для многих юных чад приобщение к православной вере начинается именно под сводами храма. В дни приближающегося праздника Рождества Христова для учащихся 6 класса Мглинской СОШ №1 в рамках краеведческого кружка «Мой край родной» была проведена экскурсия по храмовому комплексу г. Мглина.

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы шестиклассников вместе с руководителем краеведческого кружка В.К. Нахаевой встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка тепло поприветствовал детей, пожелал им помощи Божией в учебе и на каждом этапе жизненного пути и призвал к исполнению заповедей Христовых.

Экскурсию по храму для учащихся провела помощник благочинного по работе с молодежью, приходской экскурсовод Светлана Александровна Рыжакова. Она напомнила детям правила поведения в храме и познакомила с историей строительства Успенского собора, отметив, что храм пережил непростые времена упадка и последующего возрождения к жизни.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали об устройстве храма. Особое впечатление по своей красоте на них произвел иконостас и роспись купола собора. Шестиклассники познакомились и с иконами, обретаемыми в храме. С большим интересом слушали они рассказ об иконе Божией Матери «Мглинская Одигитрия», о житии святых, в лики которых всматривались с особым трепетом. У иконы святого преподобного Сергия Радонежского юные христиане помолились об успехах в учебе. Голгофа, канун, имеющиеся в храме мощевики стали также предметом особого внимания учащихся.

Экскурсия для школьников продолжилась под сводами храма в честь святой великомученицы Варвары. Познакомившись с житием святой, ребята отметили ее удивительную стойкость в вере и выразили особую радость, что в их родном городе есть храм, названный в ее честь. У икон благоверного князя Александра Невского, великомученика Георгия Победоносца, блаженной Матроны Московской дети узнали и об их жизненном подвиге.
На прихрамовой территории, у колокольни, Светлана Александровна рассказала учащимся о назначении колокольного звона и его разновидностях. Беседа возле храма продолжилась с его настоятелем протоиереем Василием Климчуком. Ребята смогли задать батюшке интересующие их вопросы о Боге, богослужении и приходской жизни.

Экскурсия в храм, несомненно, оставит свой добрый след в душе каждого ребенка и поможет возрастать юным чадам Церкви в вере и христианских добродетелях.

http://www.mglblag32.ru/2022/3329/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

26 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь