ГлавнаяНовости"Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою..." Праздник Преображения Господня на приходе Свято-Никльского храма г. Унечи

19 августа, в понедельник Седмицы 10-й по Пятидесятнице, праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собрал в святых стенах храма Святителя Николая г. Унечи множество христиан, отрешившихся в этот день от суеты земной и объединившихся духовной радостью общей молитвы, прославляющей событие явления Христа на горе Фавор во всей Божественной славе и величии. Божественную литургию совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

Праздник Преображения Господня приходится на середину Успенского поста и тем самым обозначает вершину того, к чему человек должен стремиться в жизни - к своему духовному преображению. И потому многие прихожане в этот день, очистившись от грехов в Таинстве Исповеди, созерцали славу Господню, приняв в себя Его Пречистое Тело и Кровь, соединившись с Ним в Таинстве Святого Причащения.

В завершение праздничной службы протоиерей Петр отслужил водосвятный молебен и совершил освящение плодов нового урожая. Его Высокопреподобие сердечно поздравил паству с двунадесятым празднеством Преображения Господня, отметив, что, принося Богу в дар плоды полей и садов, каждый должен помнить, что и мы сами должны быть плодоносными деревьями в винограднике Господнем, который есть Церковь Божия. Мы должны приносить плоды любви и добрых дел и тем самым духовно преображаться. А Всемилостивый Господь, идя навстречу каждому из нас, ниспошлет Свою благодатную помощь и дары Святого Духа, увенчает нашу веру и упование Божественным светом.

Начатки нового урожая – приношения прихожан были щедро окроплены батюшкой святой водой. Во все время освящения плодов на прихрамовой территории царило веселое оживление. С радостью и миром в душе прихожане разделили друг с другом этот яркий, наполненный светом праздник – день, когда каждая православная душа стремится к светлому преображению.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча