ГлавнаяНовости«Приходите на блины» – мероприятие на Сырной седмице в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Приходите на блины» – мероприятие на Сырной седмице в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Приходите на блины» – мероприятие на Сырной седмице в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Особые подготовительные недели готовят православных христиан к Великому посту. Сырная седмица – последняя седмица перед Святой Четыредесятницей. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в сие дни прошло мероприятие «Приходите на блины», объединившее юных христиан за общим столом.

В начале мероприятия директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова напомнила ребятам, что смысл Сырной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту. В эти дни не употребляют в пищу мясо, а едят преимущественно молочные продукты и сыры. Но главным блюдом для угощения, безусловно, являются блины. Всю неделю люди ходят в гости друг к другу, угощают вкусностями родных и гостей.

Приготовить блины решили и воспитанницы воскресной школы. Трудницы храма Татьяна Михайловна Малашенко и Людмила Александровна Камкова поэтапно объяснили технологию приготовления блинов. Было рассказано, как правильно выбрать продукты для выпечки, последовательность закладки каждого компонента и как правильно подготовить сковороду для выпечки. Юные пекари тоже активно участвовали в кулинарном процессе. Каждый ребенок вложил в свою работу душу и кропотливый труд. Все участники быстро освоили секреты приготовления традиционного блюда и по достоинству смогли оценить сладкое угощение. Дети приобрели новые кулинарные навыки и узнали много интересного. Блинчики получились вкусными и ароматными.

Мероприятие продолжилось всеобщим чаепитием. В беседе с духовником воскресной школы благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком дети обсудили многие интересующие их вопросы, в том числе, как провести Великий пост. Батюшка отметил, что главное – стараться изменить свою жизнь, следуя христианским заповедям.

В ходе занятия ребята также сделали открытки с приглашением на блины, которые подарят своим родным и близким. Таким образом, в последние подготовительные дни к Святой Четыредесятнице юные христиане поделятся своими духовными знаниями и кулинарными способностями с теми, кто им по-настоящему дорог.

http://mglblag32.ru/2023/3435/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

26 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь