ГлавнаяНовости«Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените…». Праздничное богослужение в Успенском соборе г. Мглина

«Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените…». Праздничное богослужение в Успенском соборе г. Мглина

«Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените…». Праздничное богослужение в Успенском соборе г. Мглина

2 августа, в понедельник Седмицы 7-й по Пятидесятнице Святая Церковь чтит память одного из величайших пророков Божиих – Илию. Ублажаемый ныне угодник принадлежит к числу тех великих мужей, которые, подобно звездам, сияли на небесной тверди Церкви Ветхозаветной. После же явления во плоти Сына Божьего, этот пламенный ревнитель славы Божией стал великим святым, глубоко почитаемым и Церковью Новозаветной.

В сей праздничный день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались за богослужением, чтобы прославить и вознести свои молитвы ко святому, который являлся ревностным поборником чистоты веры и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. Всенощное бдение и торжественную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Собравшиеся под сводами храма христиане молитвенно испрашивали перед иконой ветхозаветного пророка такой же непоколебимой веры, несомненной надежды, нелицемерной любви, пламенной молитвы и ревности о славе Божией, которыми обладал святой. Многие верующие, готовившиеся к праздничному богослужению постом и молитвой, удостоились принятия Святых Христовых Таин. Порядок во время богослужения поддерживался силами волонтеров храма.

После Литургии был отслужен праздничный молебен с чтением молитвы святому пророку Илии и величанием.

Отец Василий, обращаясь с проповедью к верующим, поздравил всех с праздником в честь святого пророка Божия Илии и кратко напомнил житие и чудеса святого, призванного Создателем на особое служение, на особую миссию – возвещать людям о Боге. В своем пастырском слове батюшка отметил, что пророк Божий Илия своим безграничным послушанием слову Божию, своей безупречной чистотой, своей ревностью о славе Божией, своей любовью к молитве, своим аскетическим, подвижническим образом жизни воистину был велик и славен перед Богом и людьми. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии» (Лк. 1, 17).

Живя среди смешанного народа (иудеев с язычниками) при нечестивом царе Ахаве и его жене Иезавели, пророк Илия очень многое пережил. Для того чтобы убедить нечестивого царя не поклоняться идолу Ваалу, Илия навел засуху на землю израильскую и был вынужден скитаться и прятаться от преследований. Водимый благодатью Святого Духа, Богом, он скрывался в пещере все это время. Его жизнь сопровождалась многими чудесами. Он действительно был ревностным проповедником Истинного Бога.

Немного найдется таких святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового Заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого, и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.

Завершая проповедь, протоиерей Василий призвал прихожан храма, прославляя веру и ревность пророка Илии, подражать ему в добродетелях; молиться друг за друга, глубоко веруя в силу молитвы; стремиться к тому, чтобы стать такими же ревнителями правды, каким был сей дивный угодник Божий.

http://mglblag.ru/2021/2708/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

2 августа 2021
Теги: мглин, илья
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь