ГлавнаяНовости«Пусть память будет светлой, будет вечной». День памяти и скорби в г. Мглине

«Пусть память будет светлой, будет вечной». День памяти и скорби в г. Мглине

«Пусть память будет светлой, будет вечной». День памяти и скорби в г. Мглине

22 июня 1941 года, ровно 80 лет назад, в день, когда Русская Православная Церковь совершала память Всех Святых, в земле Российской просиявших, фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война, самая кровавая и жестокая в истории человечества. Этот день навсегда вошел в историю нашей страны как День памяти и скорби. Годы все дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, положивших «душу свою за други своя», отдавших свою жизнь за свободу и независимость не угасает в сердцах людей. В этот скорбный день по всей стране проходят акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Почтить бессмертный подвиг и ратную доблесть всех воинов, отстоявших Отечество и разгромивших нацизм, ценой собственной жизни защищая наше будущее, собрались
представители администрации Мглинского района, руководители организаций и предприятий города Мглина. В акции памяти, которая прошла на Аллее Героев, принял участие и благочинный Мглинского церковного округа, протоиерей Василий Климчук.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания, которая была объявлена по всей стране в 12 часов 15 минут по московскому времени. Именно в это время 80 лет назад по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Общая минута молчания призвана напомнить об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, подарившего миру победу во Второй мировой войне.

В знак общей печали и скорби и искренней благодарности землякам, принесшим славу нашей Родине на полях сражений, к вечному огню у монумента воинам-освободителям и бюстам на Аллее героев собравшиеся возложили цветы.

Память о тех страшных годах навсегда останется сердцах потомков. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности, и поэтому в День памяти и скорби мы склоняем головы в память о воинах, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся. Вечная память погибшим!

Вечная слава защитникам Родины, всем, кто подарил нам мир и свободу! 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

22 июня 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь