ГлавнаяНовости«Путь к Светлому Христову Воскресению. Календарь Великого поста» - духовно-просветительский проект воспитанников воскресной школы и молодежного объединения «Свет веры» Мглинского благочиния

«Путь к Светлому Христову Воскресению. Календарь Великого поста» - духовно-просветительский проект воспитанников воскресной школы и молодежного объединения «Свет веры» Мглинского благочиния

«Путь к Светлому Христову Воскресению. Календарь Великого поста» - духовно-просветительский проект воспитанников воскресной школы и молодежного объединения «Свет веры» Мглинского благочиния

Наступили благодатные, исполненные неизмеримой радости духовной дни Великого поста. Наша Мать-Церковь созывает верных чад своих порадеть о душе своей, очиститься от грехов, достойно приготовиться к Страстной Седмице – воспоминанию страданий за нас Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и к Святому Христову Воскресению.

В эти особые для православных дни, наполненные смыслом и ожиданием Пасхи, по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука, воспитанники воскресной школы и представители православной молодежной группы «Свет веры» подготовили совместный духовно-просветительский проект «Путь к Светлому Христову Воскресению. Календарь Великого поста».

Этому душеполезному делу предшествовала большая предварительная работа. Дети изучали и собирали информацию о каждом дне Святой Четыредесятницы и о великих днях страстной седмицы, предшествующей Пасхальному торжеству.

Окунувшись в историю и содержание этого установленного по заповеди Божией благодатного времени, юные христиане под руководством преподавателей воскресной школы Ольги Ивановны Зиминой и Светланы Петровны Ицковой собрались на коллективно-творческое дело.
Так как Великий пост имеет определенную структуру, которая образует собой постепенное покаянное восхождение к встрече с Воскресшим Господом, было решено каждую седмицу Поста представить на отдельном листке календаря.

В календаре достаточно подробно дается характеристика каждого дня. Из него можно узнать, чему посвящен день, память каких святых почитается. Отражены в нем особенности богослужения и богослужебные указания на чтение отрывков из Евангелия, Апостола, Псалтири. Отдельно выделены воскресные дни, как дни особенного воспоминания событий истории Церкви и памяти святых, духовный опыт которых важен в нашем восхождении к Светлому Христову Воскресению. Показаны в календаре праздники, которые мы празднуем Великим постом.
Так как каждая неделя Поста имеет свое назидательно-духовное значение, на страницах календаря представлены изречения святых, цитаты из священных книг, которые заставят задуматься и поразмышлять о нашем земном бытии. Отображены в календаре и правила питания для мирян, что поможет им составить свое ежедневное постное меню.

С большим интересом и творческим энтузиазмом работали подростки над проектом. Это дало им возможность не только обогатить свои знания новой полезной информацией, но и глубже вникнуть в смысл Великого поста, увидеть, что это особый путь, который открывает наши сердца навстречу Богу.

Созданный трудом детей календарь будет представлен вниманию прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы, станет для них наглядным путеводителем и поможет прожить Великий пост всем сердцем, всей душой, восходя по ступенькам к светлому празднику Воскресения Христова.

http://mglblag.ru/2021/2549/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКаноническая комиссия. Проект документа "О Церковном браке"

НовостиРеализация общеепархиального миссионерского проекта «Походный храм»

НовостиСостоялось очередное совещание по строительству Кафедрального собора Клинцовской епархии

НовостиМглинское благочиние. Русь крещеная, Русь православная... Православный молодежный видеопроект, посвященный Крещению Руси

НовостиТелеканал «Спас» готовит специальный проект ко Дню Крещения Руси

21 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь