ГлавнаяНовости«Радость духовного слова» – мероприятие в Новоромановской СОШ, посвященное Дню православной книги

«Радость духовного слова» – мероприятие в Новоромановской СОШ, посвященное Дню православной книги

«Радость духовного слова» – мероприятие в Новоромановской СОШ, посвященное Дню православной книги

14 марта в МБОУ «Новоромановская СОШ» по благословлению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука прошло общешкольное мероприятие «Радость духовного слова», посвященное Дню православной книги. Цель мероприятия – воспитание нравственных качеств ребенка, основ духовности в период формирования его личности, приобщение подростков к чтению православной литературы.

Организатор мероприятия, учитель ОПК школы, Татьяна Васильевна Сивакова и учащиеся 5-11 классов подготовили интересную праздничную программу, украсили кабинет рисунками и поделками. Сельский библиотекарь Р.М. Пинчукова оформила выставку православных книг. На мероприятии присутствовали классные руководители 5-11 классов. Праздник открыли ведущие, ученики 10 класса, которые рассказали, что День Православной книги отмечается 14 марта, потому что трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие «православная книга».

Татьяна Васильевна с помощью презентации рассказала о первом книгопечатнике Иване Федорове, который создал печатный станок и печатал на нем книги. Учащиеся 10 класса рассказали о двух братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку «Кириллица». Старшеклассники обратили внимание на то, что книга – очень ценная вещь и нужно обращаться с ней бережно. Особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге.

Библию, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов представили ученики 7 класса. А ученики 5 класса рассказали, что у каждого человека есть свой Ангел-хранитель. Дети описали жизнь и деяния святых, именами которых они получили при крещении. Сельский библиотекарь представила на мероприятии православную литературу библиотеки и обратила внимание на то, что православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг.

Подводя итог праздничного дня, его организаторы отметили, что такие мероприятия учат ребят добру, милосердию, любви к своей Родине, способствуют возрождению многовековых православных традиций нашей страны.

http://mglblag32.ru/2023/3462/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

16 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь