ГлавнаяНовости«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» – духовно-просветительский проект воспитанников воскресной школы и православной молодежной группы «Свет веры» г. Мглина

Лето - это долгожданное, прекрасное и чудесное время. Светит яркое солнышко, изумрудными красками переливается трава, слышен тихий шелест листьев, пение птиц, жужжание пчел, бабочки самой разнообразной окраски порхают от одного цветка к другому. Лето любят все: и взрослые, и дети.

Для воспитанников воскресной школы и представителей православной молодежной группы "Свет веры" при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина лето – еще и время летних каникул, в течение которого можно больше внимания уделить своему духовному развитию, расширить границы своего духовного знания, посвятить время общению духа человеческого с Духом Божиим. Христос проповедовал: кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой ( Ин.7,38). Евангелист Иоанн, приводя эти слова, замечает: Сие сказал Он о духе, Которого имели верующее в Него (Ин.7,38-39).

В первые дни летних каникул юные прихожане собрались под сводами Успенского храма для начала работы над духовно-просветительским проектом «Православные праздники». По сложившейся традиции, получив благословение благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука, ребята окунулись в интересную и значимую работу.

Юные христиане под чутким руководством преподавателей воскресной школы Ольги Ивановны Зиминой и Светланы Петровны Ицковой окунулись в историю православных праздников. Православный праздник – неотъемлемая часть духовной жизни народа, важнейший элемент традиционной народной культуры. Церковные праздники — это важные для христиан даты, к которым принято готовиться молитвенно, соблюдать пост, а потом приходить на торжественную литургию с причастием в храм. Православные праздники отражают культуру и национальный характер общества. В церковных календарях нет ни одного дня в году, в который не отмечалось бы то или иное событие, связанное с именем Иисуса Христа, Богородицы, святых, чудотворных икон, креста. История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. Каждый из православных праздников посвящен важнейшим событиям в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников.

Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер. Православные праздники рассказывают о нашей церковной истории, раскрывают церковные мифы, это праздники, наполняющие душу радостью и умиротворением. Праздновать – означает выделять конкретное время для почитания определённого события. Известно, что израильтяне Ветхого Завета очень строго следили, чтобы каждый гражданин нации придерживался установленных Богом праздников. Сам Господь Иисус Христос примером своей жизни показал, что следует почитать праздники. В эти дни человек должен посвятить себя Богу. В праздничные дни христианин придерживается следующих правил:

1.Посетить храм и присутствовать на богослужении.

2.Причаститься.

3.Уделить время чтению духовных книг.

4.Совершить доброе дело.

Люди, посетившие храм в праздники, получают заряд бодрости, преисполняются духовностью и благодатью. Мы становимся светлее, мудрее, добрее, лучше, потому что это время добрых дел. Например, в Святки принято творить добро, помогать больным и сиротам, делать подарки старикам, раздавать милостыню, ибо Рождество есть праздник ожидания чуда и время надежд, сколько бы лет вам ни было. Православные праздники помогают нам ближе знакомиться с православными традициями, которые складывались веками.

В православном календаре существует следующая классификация православных праздников.
По важности воспоминаемых Церковью событий выделяется прежде всего Пасха — Воскресение Христово, затем следуют двунадесятые праздники, среди которых Господские праздники имеют статус выше, чем Богородичные праздники. Далее следуют великие недвунадесятые праздники (в Русской Православной Церкви — пять), за ними — средние и малые. Они различаются между собою торжественностью богослужения (Гл. 47 я Типикона), причём Пасхальное богослужение значительно торжественнее служб всех прочих праздников. Торжество Воскресения Христова вспоминается и в каждый воскресный день (Неделю) — совершается всенощное бдение.
По времени празднования праздники разделяются на подвижные (переходящие) и неподвижные (непереходящие).

Изучив важную православную информацию, воспитанники воскресной школы и представители молодежной группы «Свет веры» с большой заинтересованностью решили начать проект с важных христианских праздников – Вознесение Господне и День Святой Троицы – Пятидесятница, которые относятся к двунадесятым праздникам. Юные христиане прослушали тропарь и кондак праздников, а также более глубоко изучили историю появления важных христианских праздников. Начало проекта было положено, и в результате кропотливой работы появились информационные листы, посвященные важным вехам в жизни христиан, рассказывающие более подробно о Вознесении Господнем и Пятидесятнице. Коллективно- творческое дело сплотило ребят, расширило их религиозное мировоззрение, научило находить компромиссы в коллективном труде, взаимодействие друг с другом.

Созданные трудом детей информационные листы, посвященные праздникам, будут представлены вниманию прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы, станут для них наглядным путеводителем и помогут расширить свои духовные знания.

НовостиТелеканал «Спас» готовит специальный проект ко Дню Крещения Руси

НовостиМглинское благочиние. Русь крещеная, Русь православная... Православный молодежный видеопроект, посвященный Крещению Руси

НовостиКаноническая комиссия. Проект документа "О Церковном браке"

НовостиРеализация общеепархиального миссионерского проекта «Походный храм»