ГлавнаяНовости«Сила слова или яд сквернословия» – беседа с элементами тренинга в 10 классе Мглинской СОШ №1

«Сила слова или яд сквернословия» – беседа с элементами тренинга в 10 классе Мглинской СОШ №1

«Сила слова или яд сквернословия» – беседа с элементами тренинга в 10 классе Мглинской СОШ №1

Христианство рассматривает способность человека к слову как бесценный дар от Бога, одну из черт Его подобия в нас. Никакое другое земное творение не владеет словом. Мы наделены им для общения с Богом и ближними, для духовного и интеллектуального развития. Церковь всегда призывала своих чад быть внимательными к словам и особенно предостерегала от греха сквернословия. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе...» (Еф. 4:29), – учит апостол Павел.

С целью показать подрастающему поколению пагубное влияние матерных слов на состояние души человека, с учащимися 10 класса Мглинской СОШ №1 была проведена беседа «Сила слова или яд сквернословия». Занятие с детьми провела помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова.

В начале беседы Светлана Александровна рассказала, что скверные слова корнями уходят в язычество. Их использовали в заклинаниях и ритуалах. Таким образом, употребляя скверные слова, человек уподобляется идолослужителям и соприкасается с миром темных духов.

В ходе занятия ребята ответили на вопросы анкеты «Твое отношение к сквернословию», а затем, разделившись на группы, работали над заданными темами. Десятиклассники рассуждали о причинах употребления матерных слов, их пагубном воздействии на духовное и физическое состояние человека, о мерах борьбы с данным грехом. Школьникам была порекомендована для прочтения книга епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате». Старшеклассники также поучаствовали в тренинге «Комплименты», в ходе которого необходимо было сказать добрые слова о своем однокласснике, используя красивый литературный русский язык.

По завершении занятия ребята пришли к выводу, что сквернословие – это не просто плохая привычка и проблема культуры, а смертельно опасная для души болезнь. Однако с помощью Господа, его спасительной благодати можно исцелиться от любой душевной пагубы. Главное – перестать оправдывать себя и твердо настроиться на покаяние, войну с грехом. Бог обязательно поможет тому, кто усердно трудится над исцелением своей души.

http://mglblag32.ru/2023/3400/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУнечское благочиние. «Гибельное злословие». Разговор с подростками о грехе сквернословия

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТрубчевское благочиние. Словом можно убить, словом можно спасти

8 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь