ГлавнаяНовости«Святая мученица Татиана» – урок «Жития святых» в воскресной школе г. Мглина

«Святая мученица Татиана» – урок «Жития святых» в воскресной школе г. Мглина

«Святая мученица Татиана» – урок «Жития святых» в воскресной школе г. Мглина

Православная Церковь освящает каждый день воспоминаниями о Господе Иисусе Христе, о Пречистой Богоматери или о святых угодниках Божиих. Читая жития святых, мы не только узнаем для себя что-то новое и интересное, но и, прежде всего, видим яркие примеры исполнения заповедей Христовых, которым мы призваны стремиться подражать.

Очередной урок «Жития святых» в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина был посвящен жизненному подвигу святой мученицы Татианы, память которой православная Церковь будет отмечать 25 января. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

Используя презентацию, преподаватель рассказала детям житие дивной угодницы Божией. Ребята узнали, что святая мученица Татиана жила в начале III века. Это было время страшных гонений и от язычников, и от иудеев на только что возникшую христианскую веру, весть о которой апостолы разнесли по всему миру. От рук гонителей Христа пострадала и Татиана.

Воспитанники воскресной школы узнали, как хрупкая римская девушка претерпела такие мучения и страдания, которые кажутся совершенно невыносимыми. Под страхом пыток ее заставляли поклониться языческим истуканам, ее били, терзали тело железными крючьями, выкалывали глаза, ввергали в огонь и бросали на съедение льву. Мучители даже так долго ее били железными палками, что сами изнемогали от своих трудов и падали на землю, еле живые. А святая Татиана, стойко перенося все страдания, являла удивительный пример мужества, крепости, верности и решимости следовать за Христом. Мучения Татианы прекратились с ударом меча; вместе с нею казнили и ее отца.

Ребятам в ходе рассказа была представлена икона святой мученицы и показан фильм. Вместе с певчими клироса ребята исполнили тропарь святой.

Светлана Александровна отметила, что святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

По завершении рассказа учителя воспитанники воскресной школы оформили поздравительный плакат «Татьянин день», который передадут студентам Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

Подводя итог урока, Светлана Александровна напутствовала юных христиан подражать святой мученице Татиане в стойкости веры и, обращаясь к ней с чистым сердцем, возносить свои искренние молитвы.

http://mglblag32.ru/2023/3373/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовости Митрополии. В день памяти мученицы Татианы Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе

НовостиПразднование памяти святой мученицы Татианы и день студента во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. День памяти св. мученицы Татианы

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

23 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь