ГлавнаяНовости«Святии мученицы Севастийстии, молите Бога о нас». Богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Святии мученицы Севастийстии, молите Бога о нас». Богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Святии мученицы Севастийстии, молите Бога о нас». Богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Один из праздников, который вносит свой оттенок торжества и озаряет радостью покаянные дни Святой Четыредесятницы, – это День памяти сорока Севастийских мучеников. На Божественную литургию Преждеосвященных Даров собрались прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прославить угодников Божиих, принявших мученические венцы. Богослужение сего дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Во всю историю Церкви было много подвижников и настоящих героев духа, но подвиг мучеников Севастийских по-особенному удивительный. Святые Сорок мучеников пострадали в армянской Севастии, на окраине Римской империи, во времена жесточайших гонений на христиан. Они происходили из разных мест, получили разное воспитание, были неодинаковы по характеру. Как люди они были абсолютно разными, и, по-человечески, кроме воинского звания и службы, их ничто не связывало. Но духовно, во Христе, они были едины и единодушно совершили мученический подвиг. Стоя в ледяной воде озера в лютый холод, они не только доблестно и мужественно терпели мучения, но и радовались, предвкушая будущие блага в Царствии Небесном. Царствие Божие уже было в их сердцах.

Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу озера была растоплена баня, и каждый из них мог оставить место мучений и прибегнуть к этому спасению. Один из воинов не выдержал и предпочел безопасную, благополучную жизнь без Христа смерти со Христом. Это видел один из стражников. По непостижимому Божественному Промыслу ему открылось, что там, где стоят эти мученики, – жизнь и слава. Там то тепло, которое невозможно обрести нигде и никогда, там Сам Господь. Видя мученические венцы, сходящие на воинов, он закричал: «И я христианин!» – и присоединился к ним, чтобы вместе с ними разделить и страдания, и славу.

Многие прихожане храма, вспоминая подвиг мучеников Севастийских, укреплялись в вере и соединялись со Христом в Таинстве Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился со словами проповеди к молящимся. Он рассказал историю праздничного дня и отметил, что каждый может почерпнуть в повествовании о святых Сорока мучениках то, что ему необходимо. Это и непоколебимая вера святых – совсем молодых еще людей, воинов, и их стремление к Небесному Царствию, и верность Христу, и мужество, основанное на уповании на Бога, ненадеянии на себя и смирении, и горячая молитва, и терпение, и постоянство в подвиге, и духовные любовь и единство. Всему этому святые могут нас научить, если мы будем обращаться к ним в молитве и, насколько для нас возможно, подражать им. По традиции в сей день каждый, пришедший на богослужение, получил из рук батюшки булочку-птичку – «жаворонка».

http://mglblag32.ru/2023/3471/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСтародубское благочиние. День памяти сорока мучеников Севастийских

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

23 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь