ГлавнаяНовости«Тернистый путь святости святителя Луки Крымского» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Тернистый путь святости святителя Луки Крымского» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Тернистый путь святости святителя Луки Крымского» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

18 марта Святая Церковь чтит и прославляет молитвенника и чудотворца земли Крымской – святителя Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В этот день вспоминается знаменательное событие – обретение святых мощей этого дивного угодника Божия. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный величайшему святому, талантливейшему хирургу, блестящему ученому и властному архиерею. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале урока, обращаясь к юным христианам, преподаватель отметила, что XX многострадальный век обогатился большим числом мучеников и исповедников веры православной. Святитель Лука Крымский – один из самых удивительных святых этого трудного для страны времени. Далее ребята узнали об основных этапах жизненного пути святого.

С большим вниманием воспитанники воскресной школы слушали рассказ о детских и юношеских годах Валентина Войно-Ясенецкого, поступлении на медицинский факультет, семейной жизни. Ребята узнали, что, став простым земским врачом, он делал сложнейшие операции, занимался наукой и стал профессором с мировым именем. Ребята узнали, как в непростое время антирелигиозной пропаганды будущий святой принимает священнический сан, а затем и монашеский постриг с именем Луки в честь святого апостола и евангелиста. В 1946 году, став архиепископом Симферопольским и Крымским, Лука был удостоен Сталинской премии, как самый крупный теоретик и практик гнойной хирургии, издавший учебник на эту тему. Его знания и практические открытия спасли в годы Отечественной войны жизни сотен тысяч русских солдат и офицеров. Последние три года жизни архиепископу Луке пришлось преодолевать тяжелый телесный недуг. Он полностью ослеп. Но и в таком состоянии он продолжал управлять Симферопольской епархией и иногда принимать больных, поражая местных врачей безошибочными диагнозами. Преподаватель рассказала и о кончине, канонизации святителя, обретении его честных мощей, о чудотворениях, совершаемых им после смерти.

Светлана Александровна, повествуя о житии святого, отметила, что на долю архиепископа Луки выпало пройти путь, который прошли многие исповедники Христовы в первой половине XX века: поношения, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки. Пройдя весь этот ад, архиепископ Лука остался верен исповеданию Истины, и, где бы он ни был: в застенке, на кафедре, за операционным столом – он всегда оставался носителем слова Божия.

Ребята закрепили полученные на уроке знания, посмотрев фильм о почитаемом святителе. Вниманию детей также была представлена выставка книг приходской библиотеки, из которых можно получить обширную дополнительную информацию о великом враче и исповеднике. В завершение занятия юные христиане в Успенском храме г. Мглина преклонились к иконе святителя Луки с частицей мощей.

В сей день воспитанники воскресной школы посетили и Мглинский районный краеведческий музей, где директор музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина познакомила ребят с историей Крыма и документально-иллюстративной выставкой, посвященной воссоединению Крыма с Россией. Ольга Ивановна подчеркнула, что день празднования Крымской весны удивительно совпадает с днем обретения мощей святителя Луки Крымского, которого православные христиане глубоко почитают как целителя-чудотворца. Преподаватель призвала детей в скорбях и болезнях обращаться в молитве к святому Луке и укрепляться в вере, помня о его тернистом пути к святости.

http://mglblag32.ru/2023/3464/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

19 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь