ГлавнаяНовости«Торжество Православия». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Торжество Православия». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

«Торжество Православия». Урок ОПК в Мглинской СОШ №1

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над иконоборчеством и всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

Этому великому празднику был посвящен урок ОПК в 5 классе Мглинской СОШ №1, который провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель общественных дисциплин школы Светлана Александровна Рыжакова.

Рассказ об установлении праздника Светлана Александровна начала с повествования о тяжелом периоде иконоборчества в истории Православия. С особым вниманием пятиклассники слушали о жестоких гонениях и убийствах православных, которые почитали иконы, о том, как этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, а честные иконы и мощи святых сжигались.

Дети узнали, что праздник Торжество Православия установлен в память о том дне, когда православная церковь отвоевала право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества. Произошло это радостное событие в 843 году на Константинопольском соборе, созванном благочестивой византийской императрицей Феодорой. После чего иконы были возвращены церквам, богослужения восстановлены, а праздник Торжества Православия было отныне установлено совершать в первое воскресенье Великого поста навеки.
Вниманию ребят было представлено изображение, символизирующее Торжество Православия, – икона праздника. Настолько красноречиво представлено на иконе сие Торжество, что знакомство с иконографией никого не оставило равнодушным.

После объяснения учителя, слово было передано юным иконопочитателям. Подготовив индивидуальные проекты, учащиеся выступили с ними перед своими одноклассниками, поведав о наиболее чтимых иконах в их малой Церкви – семье. С огромным воодушевлением рассказали они о главной покровительнице Мглинской земли – иконе Божией Матери «Мглинская Одигитрия», об иконе святителя Николая Чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, блаженной Матроне Московской и других святых образах.

Учитель напомнила детям, что православное учение и вера всегда воспринимали икону как святыню и относиться к ней нужно соответственно. «Великая крепость и Божественная сила дается тем, кто с верою и чистой совестью приступает к иконам святых».

Подводя итог урока, С.А. Рыжакова отметила, что праздник Торжество Православия – это не торжество православных людей над своими оппонентами, это торжество Истины над ложью. И в этот день мы ликуем, что «Православие как свет – сияет, как огонь – горит, как жизнь – течет по всему миру».

Преподаватель пожелала детям, чтобы это торжество совершалось в душе каждого, хранящего верность Богу и Его Церкви.

http://mglblag.ru/2021/2547/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

20 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь