ГлавнаяНовости«Трезвение - как христанская добродетель». Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

«Трезвение - как христанская добродетель». Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

«Трезвение - как христанская добродетель». Урок в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи

В рамках Всероссийского дня трезвости, 15 сентября, в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унечи прошел урок, посвященный празднеству в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и трезвению как одной из важнейших добродетелей, в которой человек может подвизаться с целью угодить Богу.

Занятие провели преподаватели воскресной школы Е.А. Сипакова и Г.П. Дмитриева. Елена Анатольевна ознакомила ребят с событиями, произошедшими 2000 лет назад, когда на пьяном пиру был обезглавлен Креститель Господень Иоанн. О предпосылках возрождения Всероссийского дня трезвости, пагубной страсти винопития, о нравственных аспектах современной жизни, о том, как сохранить состояние естественной трезвости не только в подростковом, но и в зрелом возрасте, приобрести устойчивость к искушениям окружающего мира. Обо всем этом шла речь в ходе урока. Галина Петровна обсудила с учащимися понятие «алкогольная зависимость», прежде всего, как духовную проблему, следствие порабощения души и воли человека, отступившего от благодати. Были проведены параллели между алкогольной, табачной и наркотической зависимостью, игроманией, которые с катастрофической скоростью распространяются в молодежной среде, и обсуждены духовные стороны этих проблем, раскрыто понятие «страсть» и «трезвение», которое рассмотрели не только как свободу пагубных привычек, но и как реализацию богодарованной свободы выбора между добром и злом.

Урок прошел в форме живой дискуссии, ребята активно участвовали в обсуждении злободневных тем. В заключение занятия педагоги призвали воспитанников школы помнить, что Церковь, как заботливая мать, напоминает своим чадам, что как святой Иоанн своими подвигами воздержания и молитвы достиг Царствия Небесного, так и нам малым подвигом телесного воздержания необходимо твердо следовать тесным путем за святым Пророком в Новый град Иерусалим. Ведь добродетель начинается с малого…

http://church32.ru/news/348/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

17 сентября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь