ГлавнаяНовости«Урок мужества» для школьников в Стародубском краеведческом музее

«Урок мужества» для школьников в Стародубском краеведческом музее

«Урок мужества» для школьников в Стародубском краеведческом музее

3 мая в Стародубском краеведческом музее в преддверии празднования 73-й годовщины Победы советского народа в великой Отечественной войне прошел «Урок мужества» для школьников. Подготовили и провели встречу старший научный сотрудник музея Нешкова Е.Ф и младший научный сотрудник музея Тетенок Т.А. Детям были показаны документальные хроники военных лет, они подготовили и прочли стихи о войне и подвиге Советского солдата, а на музейных стендах смогли увидеть фотографии своих земляков – фронтовиков, защищавших родной край.

Ребята 8-го взвода Стародубского Казачьего кадетского корпуса, учащиеся 9 класса школы с. Шкрябино и 5 класса Стародубской школы №2, присутствовавшие на мероприятии, пообщались с ветераном ВОВ Черкай Михаилом Наумовичем. Еще совсем юным мальчишкой Михаил Наумович убегал на фронт защищать Родину, но его возвращали домой. Когда же призвали в Армию, свой боевой путь он начал в 76-м запасном мотострелковом Полку Брянского фронта. Затем были 3-й Белорусский фронт, освобождение Прибалтики, Кениксберга и взятие Берлина. После капитуляции Германии в составе Советских войск был переброшен на Дальний Восток в Манчжурию, где гвардии старшина Черкай воевал против милитаристской Японии. Михаил Наумович был артиллеристом и имеет боевые ордена и награды за освобождение Брянщины, Белоруссии и Германии от немецко-фашистских захватчиков. Много интересного рассказал он о своем боевом пути и подвигах сослуживцев.

С наступающим праздником Великой Победы всех присутствующих поздравил директор музея, капитан 2-го ранга в отставке – Жеребцов Виталий Владимирович. Он поблагодарил Михаила Наумовича за его героические подвиги во имя Победы. Иерей Едесий Куриленко, настоятель Свято-Никольского храма г. Стародуба также присоединился к поздравлениям, выразил благодарность Михаилу Наумовичу и в его лице всем ветеранам за Великую Победу, давшуюся нашему народу ценой многих миллионов жизней. Батюшка призвал присутствовавших школьников никогда не забывать об этой страшной войне нашего народа с фашистскими оккупантами и свято хранить память о павших в боях. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиКлинцовское благочиние. Урок мужества для воспитанников воскресной школы

НовостиПочепское благочиние. Урок мужества

НовостиУнечское благочиние. Урок мужества и милосердия «Мы вместе и этим сильны!», посвященный специальной военной операции

4 мая 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь