ГлавнаяНовости«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» - занятие с воспитанниками воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» - занятие с воспитанниками воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» - занятие с воспитанниками воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Святые дни Светлой седмицы наполнены торжественностью, душевной радостью православных христиан. Не только взрослые, но и дети испытывают пасхальную радость. Природа вторит верующим, светит яркое солнце, зеленеет трава, поют птицы, слышна повсюду трель. Торжество торжеств, праздник праздников продолжается.

В первую неделю после Пасхи воспитанники воскресной школы собрались на очередное занятие, которое было посвящено подготовке к предстоящему Дню святых жен-мироносиц. Это праздник переходящий, его отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Это праздник женского служения. Занятие проходило в «Творческой мастерской» под руководством преподавателя воскресной школы Зиминой Ольги Ивановны.

Предварив занятие молитвой, Ольга Ивановна обратила внимание ребят на духовный смысл праздника всех православных женщин. У ребят, конечно, было много вопросов об истории праздника Святых жен – мироносиц. В своем рассказе преподаватель очень подробно освятила каждый значимый момент этого праздника. Этот праздник посвящен обычным женщинам - Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное - не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро - дорогое пахучее масло - и шли к могиле помазать тело Иисуса.

Верили ли они в то, что снова увидят Господа живым? Вряд ли. Как и для остальных учеников, арест, распятие и смерть Иисуса были для них своеобразным финалом - с казнью Христа эти хрупкие женщины утратили значительный смысл дальнейшего существования. Сердце словно говорило им: «Спешите, и вы увидите то, что радикально изменит вашу жизнь, сделает ее более осмысленной и глубокой, чем ранее - в минуты наибольшей радости». Огромная чистая вера святых женщин была вознаграждена. Находящийся там Ангел обратился к женщинам: «Что ищете живого среди мертвых? Он воскрес, как и обещал».

Пасхальное приветствие «Христос Воскрес!» принадлежит Марии Магдалине. Это она пришла к ученикам Христа и сообщила им об увиденном с возгласом: « Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий! Я видела Господа!...» — это была первая благая весть, которую принесла Мария апостолам. И первая в мире проповедь о Воскресении. Традиция дарить в праздник Пасхи красное яйцо тоже принадлежит ей.

После повествования о женах –мироносицах , Ольга Ивановна предложила ребятам провести мастер – класс по изготовлению цветов, которые они подарят своим мамам и бабушкам в этот светлый праздник православных женщин, так как в День жен – мироносиц принято поздравлять и дарить цветы своим близким женщинам. Конечно, все воспитанники с радостью согласились участвовать. Всем юным христианам были предложены специальные заготовки по изготовлению цветов из бумаги и пластика.

Под чутким руководством Ольги Ивановны ребята с творческим энтузиазмом стали изготавливать цветы, так как они хотели порадовать результатом своего труда своих самых близких и родных женщин – христианок, бабушек и мам. В процессе работы ребята быстро освоили технику изготовления цветов, и каждый был очень доволен результатом своего труда. В результате каждый воспитанник приготовил подарок для своих родных и любимых мам и бабушек, в который была вложена частичка огромной любви к ним.

http://mglblag.ru/2021/2609/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

10 мая 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь