ГлавнаяНовости«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою». Престольный праздник храма во имя Святителя Николая с. Луговец Мглинского района

«Дивен Бог во святых Своих!» — воспевает Матерь-Церковь, радуясь сиянию добродетелей святых угодников Божиих. В их сонме славное место принадлежит святителю Николаю, одному из самых любимых святых нашего народа. Имя великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли.

19 декабря жители с. Луговец Мглинского района отметили престольный праздник сельского храма во имя святителя Николая, вознося молитвы святому Чудотворцу. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил настоятель храма иерей Константин Барейшис.

Приходской общиной прославляли сельчане святителя Николая. Он воссиял святостью в давние времена, но свет его лика сохраняется и поныне очень ярким. Житие нам рассказывает о том, что святитель Николай, от юности посвятив себя служению Богу, людям и Церкви Христовой, старался всегда поддержать и утешить малодушного, помочь страждущему, несчастному и обездоленному человеку. И поныне дивный угодник Божий помогает всем, кто обращается к нему с верой. Святой везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей, подавая духовное утверждение, дабы озарить их Божественным светом Евангельского сияния и своим примером каждого привести к вечной жизни. А потому предстоящие у иконы святителя Николая возносили свои молитвы к нему с особой любовью, теплотой и благоговением, а главное с надеждой на его заступничество пред Господом.

По завершении богослужения иерей Константин Барейшис обратился с проповедью к верующим. Он поздравил прихожан с престольным торжеством, напомнил житие святого, явившего в себе образ истинного христианина, которого Господь наделил Своими дарами и призвал всех молиться святителю Николаю, чтобы он своим ходатайством помог каждому исправить греховную жизнь и стяжать Царствие Небесное.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи