ГлавнаяНовости«Величаем тя, Святителю отче Николае!». Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Унеча

Престольный праздник всегда наполняет душу пронзительным ощущением духовного союза Церкви земной и Небесной, служа верующим для укрепления души, по молитвам прославляемого в этот день святого покровителя храма. Престольное торжество 22 мая, в день чествования события перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, торжественно встретили на приходе Свято-Никольского храма г. Унеча.

Всенощное бдение с литией накануне и Божественную литургию в сам день праздника совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

На фоне житейской суеты и действующих ограничительных мер – царящие в стенах Дома Божия мир и молитвенный дух, молитва у храмового образа небесного покровителя храма – Святителя Николая, торжественность богослужения, неизменно совершаемого вот уже почти два тысячелетия, вселяли в души молящихся силы, даруя чувство опоры и незыблемости Церкви, основ истины, веры.

Всех прихожан с престольным праздником тепло поздравил настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Его Высокопреподобие в слове проповеди рассказал о житии Святителя, исполненном милосердия, добрых дел, чудотворений, исцелений, а главное - любви к каждому человеку, которую каждый прибегающий к нему с молитвой может ощутить на себе. Батюшка напомнил присутствующим, что весь приход Свято-Никольского храма тоже является паствой Николая Чудотворца, и призвал всех молиться святому, чтобы он своим ходатайством помог каждому исправить греховную жизнь и стяжать Царствие Небесное.

Согласно уставной традиции престольное торжество храма завершилось торжественным крестным ходом вокруг храма и молебным пением Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече