ГлавнаяНовости«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень». Сретение Господне в селах Унечского благочиния

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень». Сретение Господне в селах Унечского благочиния

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень». Сретение Господне в селах Унечского благочиния

Сретение Господне – один из великих двунадесятых праздников в календаре Православной Церкви. Он замыкает собою цикл Господских праздников Рождества, Богоявления, Обрезания, посвящённых евангельским событиям, и поэтому с глубокой древности совершается с большой торжественностью.

Праздничные богослужения Сретения Господня – в сороковой день по Рождестве Христовом - на приходах храма святых мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии в селе Красновичи и молитвенном доме при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи совершил настоятель этих храмов иерей Виталий Ковальченко. Божественная литургия в Красновичах, праздничные водосвятные молебны с «Чином благословения свеч на Сретение Господне» в обоих селах собрали местных жителей – верных чад Церкви, возжелавших в сей день вместе со всем православным миром прославить 40-дневного Богомладенца Христа, Пресвятую Богородицу и праведного Иосифа, которые, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в храм, где Его встретили Симеон Богоприимец и пророчица Анна.

В праздник Сретения Господня уже много лет подряд Церковь отмечает День православной молодежи. Иерей Виталий зачитал за богослужением обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В день праздника священнослужителем согласно церковной традиции был совершил чин освящения свечей, которые символизируют, как поется в песне праведного Симеона, приведенной в Евангелии от Луки, «свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 - 32).

По окончании богослужений иерей Виталий в слове проповеди поздравил прихожан с двунадесятым праздником Сретения Господня и пожелал пастве, чтобы встреча со Христом, начавшаяся от купели Крещения, продолжалась и в усердных молитвах, и в благих делах, и Таинствах церковных.

http://church32.ru/news/599/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь