ГлавнаяНовости«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских». Празднование Богоявления во Мглине

Праздник Крещения Господня — Богоявление, событие, когда в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа. И доныне освящающая благодать Божия в Церкви Христовой обильно изливается на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ — Богу.

В особой атмосфере духовного ликования и торжественности прошли богослужения в Крещенский сочельник и праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение накануне празднования и Божественную литургию в праздник Крещения Господня совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

За вечерним богослужением, по прочтении Евангелия, было совершено помазание освященным елеем молящихся. Божественная литургия в день празднества, за которой православные мглинчане молитвенно почтили одно из важнейших евангельских событий — Крещение Христа Спасителя в реке Иордан, прошла при большом стечении верующих. За богослужением молились также глава района Наталья Васильевна Воликова и сотрудники администрации Мглинского района.

По заамвонной молитве был совершен чин великого водоосвящения, в завершение которого отец настоятель окропил верующих святой водой. В слове проповеди, обращенном к пастве, протоиерей Василий Климчук сердечно поздравил всех с праздником Светов - Крещением Господа нашего Иисуса Христа, пожелав верующим, чтобы сие торжество стало временем духовного обновления, просвещения душ и сердец в стремлении к жизни во Христе. В течение дня жители города спешили на территорию храма за святой водой - Агиасмой, духовно обновляющей и по вере, и молитве, приобщающей всякого её вкушающего той чистоте и святости, которую даровал Иордану Господь Иисус Христос.

В праздник Богоявления на приходе также была продолжена акция «Крещенская листовка», в ходе которой силами волонтеров и молодежного актива храма в очереди за Крещенской водой были распространены просветительские буклеты о празднике Крещения Господня.

Новости"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9:12)

НовостиКлинцовское благочиние. Чин Великого освящения воды в больничном храме

НовостиСтародубское благочиние. Крестный ход в день освобождения

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в праздник Крещения Господня