ГлавнаяНовости«Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо Христа Жизнодавца». Праздник Вознесения Господня на приходе Успенского храма г. Мглина

По прошествии сорока дней от Воскресения Христова, в течение которых ученики Христовы вдохновлялись духовной радостью общения с воскресшим Спасителем, Святая Церковь торжественно прославляет Вознесение Господне. Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе со всем православным миром молитвенно прославил последний день видимого пребывания на земле Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Который явился собравшимся апостолам и заповедал им не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного «другого Утешителя… Духа истины» (Ин.14;16,17). Праздничную Божественную литургию и всенощное бдение в канун празднества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Порядок за богослужением обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния.

Прихожане в сей великий праздник, молитвенно предстоя в храме Божием, творили воспоминание того, как Господь вывел Своих учеников из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеонской, Воскресший Господь разъяснил Своим ученикам, в чем должно состоять их предназначение, сказав им: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1,8). «И, подняв руки Свои, благословил их» (Лк.24,50). И увидели апостолы, как Господь стал подниматься от земли на небо. И вот светлое облако скрывает Его от их взора, и небеса принимают Его в сокровенные недра свои…

Верующие соборной молитвой прославили возведение через Вознесение Господне падшего человечества от земли, тления и смерти, к нескончаемой и вечной жизни в Царствии Небесном. Ведь, вознесшись на Небо, Господь не оставил грешную землю Своим Божественным присутствием и стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в Него. Твердо веруя, что и ныне Господь находится на земле не только Вездесущим Своим Божеством, но и в великом и пренебесном Таинстве Евхаристии прихожане приобщились за Литургией Божественных Тела и Крови Его.

После Литургии отцом благочинным был отслужен молебен, по завершении которого протоиерей Василий обратился с пастырским словом к прихожанам. В слове проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником, отметив, что преславное Вознесение Господа нашего Иисуса Христа на небо было продолжением и завершением прославления Его среди людей, которое началось в Его Воскресении из мертвых. Вознесение Господа нашего Иисуса Христа на небо, вместе с тем, открывает и для нас, любящих и верующих в него, путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение из мертвых есть победа над грехом и смертью для всего человечества, - подчеркнул настоятель. Господь вознесся на небо, как Первенец из мертвых, взошел со славою великой к Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и преграду между человеком и Богом. Вознесение Христово укрепляет нашу веру через обещание Его: "Се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф.28,20). Он, вездесущий и все исполняющий, всегда с нами и Своим Божеством и Своим человечеством: в мире, в Церкви, в Евхаристии, в жизни, в душе. Протоиерей Василий пожелал пастве, чтобы, как радовалась земля в день рождения Христа, в день воплощения Сына Божия, так возрадовалось ныне каждое человеческое сердце вместе с ангельским миром в день «рождения» Христа на небе, в день Его появления в человеческом теле среди бесплотных. Господь, возносясь, благословлял учеников и не переставал благословлять, пока не скрыло Его облако. Это всеутверждающее и всеосвящающее Божие благословение навсегда запечатлелось в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства. Его чувствуем и мы с вами, и нам надо знать и помнить, что оно всегда живо и действенно, всегда исполнено благодатной силы, всегда несет с собою Божие дарование, возносит наши души и сердца к Богу. В этом благословении наша радость и источник сил, - в напутствие прихожанам отметил благочинный.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице