ГлавнаяНовости«Великие святители Церкви» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Великие святители Церкви» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Великие святители Церкви» – урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Апостолов единонравнии и учители Вселенной», – так Святая Церковь чествует и прославляет наших наставников, трех Великих святителей и учителей Церкви: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Памяти великих тружеников на ниве церковной был посвящен урок «Жития святых» в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Занятие, которое прошло под сводами храма, провела директор школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале урока Светлана Александровна рассказала, что хотя каждый из прославляемых святителей был в свое время епархиальным архиереем в своей епархии, духовное их воздействие простиралось далеко за границы их епархий. Паства всей Православной Вселенской Церкви поучается от них христианской мудрости, знанию и благочестию. Церковь уже прославила их поодиночке. Но ныне установлен особый праздник трех святителей. После того, как они окончили свой земной путь, у каждого из них были свои преданные почитатели. Между ними были споры, кто из них, то есть святителей, выше стоял у Бога. И вот все три святителя явились во сне одному епископу и сказали, что Господь ради единства и любви всех благословляет, кроме отдельной памяти каждого из них, установить и совместный праздник.

Далее слово было предоставлено воспитанникам воскресной школы. Предстоя у иконы трех святителей, ребята выступили с подготовленными сообщениями. Они рассказали, что святой Василий Великий украсил Церковь своими бесчисленными трудами, своей благочестивой жизнью и оставил после себя богатое наследство. Это, в первую очередь, богодухновенная Литургия, которая совершается десять раз в году. За свои заслуги перед Православной Церковью святитель Василий назван Великим и прославляется, как «слава и красота Церкви», «светило и око вселенной», «учитель догматов», «палата учености».

С большим интересом ребята слушали о Григории Богослове. Он – более всех созерцатель, молитвенник, взгляд которого обращен на небеса – автор богословских догматических сочинений, а также гимнов и проповедей. Как проповедник Григорий не столько увещевает и говорит, сколько поет. Именно поэтому его вещания Церковь называет «пастырской свирелью». Проповеди Григория Богослова стали на долгое время образцовым чтением в византийских риторских школах.

Содержательным было сообщение об Иоанне Златоусте. Он – великий проповедник и оратор. Не было и не будет проповедника, равного Иоанну Златоусту. Недаром Церковь сохранила название Златоуста, которое когда-то присвоила ему в восторге одна верующая женщина, которая среди народа слушала его проповедь. Когда святитель проповедовал, раздавались аплодисменты, ибо темпераментные греки не выдерживали и аплодировали изумительной красоте и силе слова.

В завершение занятия Светлана Александровна отметила, что жизнь этих трех людей, их труды – это не просто история того, что было когда-то очень давно. Жизнь трех святителей имеет к нам самое прямое, самое непосредственное отношение, потому что это они учат нас правильно понимать Евангелие и, значит, правильно понимать мир.

http://mglblag32.ru/2023/3414/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

12 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь