ГлавнаяНовости«Возьми крест свой и следуй за Мною». Урок Евангельского чтения в воскресной школе г. Мглина

«Возьми крест свой и следуй за Мною». Урок Евангельского чтения в воскресной школе г. Мглина

«Возьми крест свой и следуй за Мною». Урок Евангельского чтения в воскресной школе г. Мглина

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на очередное занятие, посвященное изучению Евангелия. Урок, который провела преподаватель Елена Ивановна Бабакова, прошел под сводами храма.

В начале занятия Елена Ивановна напомнила ребятам, что в середине Великого поста на середину храма выносится для поклонения Крест Господень, чтобы укрепить верующих, уберечь их от уныния, показать путь, которым прошел Господь, указать путь, которым следует каждому идти к жизни будущего века. Преклонившись Животворящему Древу, юные христиане подошли к Кресту – Голгофе, предстоя у которого, вспомнили о крестных страданиях Христа, которые Он претерпел ради всех нас, для искупления наших грехов.

Вместе с преподавателем ребята прочитали Евангельское повествование сего воскресного дня. Особое внимание было обращено на призыв Господа к Его истинным последователям: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Елена Ивановна объяснила, что, желая вечного спасения, мы должны отвергнуться от своих греховных желаний, терпеливо нести свой крест и по примеру Христа жертвовать своей жизнью для других. Преподаватель подчеркнула, что предавая заповеди Господни, человек погубит все надежды на жизнь, которую Спаситель приобрел для него такой дорогой ценой, а потому Христос добавляет: «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». Рассуждали ребята и о вознаграждении верных и воздаянии неверным, которое выражено в словах Спасителя: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами». Елена Ивановна отметила, что христианство всегда встречается с трудностями в этом сложном и враждебном мире. Человек, который при таких обстоятельствах стыдится проявить себя христианином, боится показать, на чьей он стороне, не может надеяться занять место в грядущем Царствии Божием.

Подводя итог урока, преподаватель призвала воспитанников воскресной школы всегда помнить, зачем Христос пришел на землю, что Он совершил для нас. Учитель напутствовала ребят укрепляться в вере, молиться, чтобы Господь помог силою Честного и Животворящего Креста преодолеть всякую скорбь и достойно идти по жизненному пути, в соблюдении заповедей Божиих, безропотно неся свой крест.

http://mglblag32.ru/2023/3466/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. О добре, истории храма и его главных святынях

НовостиТрубчевское благочиние. День православной книги в Сретенском Храме

НовостиКлинцовское благочиние. Урок в храме

НовостиКлетнянское благочиние. На встрече с лутенскими школьниками

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

20 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь