ГлавнаяНовости«Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево!». Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы на приходе Свято-Никольского храма г. Унечи

Заступничество и Покров Божией Матери всегда был над Россией, и не случайно народ наш нарек страну свою «домом Пресвятыя Богородицы» – так велико почитание Пречистой в нашем Отечестве.

Множеством икон Божией Матери озарена земля Русская, но одним из самых почитаемых и любимых народов по-прежнему остается Её образ «Казанский». Осенний праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы – особенный. Он установлен в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Тогда, в начале XVII века, освобождение Москвы от захватчиков стало окончанием сложного Смутного времени. А чудотворная Казанская икона Божией Матери стала символом победы россиян над интервентами. С этим образом ополчение Минина и Пожарского шло походом на Москву, с ним и освободило столицу Российского государства. С тех пор этот день стал днем благодарной памяти о наших предках, подаривших нам сильную, единую державу и молитвенного чествования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская».

4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, прихожане храма Святителя Николая г. Унечи собрались под сводами Дома Божия, чтобы соборной молитвой прославить Царицу Небесную и почтить события, связанные с Её материнским заступлением за Русь в Смутное время. Праздничное богослужение совершил клирик Унечского благочиния иерей Вадим Ананьев.
Верующие, отложив свои земные попечения в этот день, возносили свои молитвы пред прославляемым ныне образом Божией Матери, испрашивая у Пречистой и Преблагословенной Девы Марии, Матери Господней, чтобы Она подала в защиту Свой Покров, чтобы освободила от всяких бедствий, чтобы защитила от глада, мора и землетрясения, спасла от войн и ран и сохранила род христианский невредимым под Своим Омофором. Завершилось богослужение крестным ходом, предводительствуемым Казанской иконой Божией Матери и молебном. Богомольцев с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы поздравил иерей Вадим. Священнослужитель в слове проповеди отметил, что нынешний праздник напоминает нам о том, что Богородица, как и прежде, есть Заступница наша, что Она за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров. Батюшка пожелал всем уповать на Промысел Божий и всемощное предстательство Царицы Небесной о нас. Ведь Она – Заступница усердная рода христианского – принимает самое живое участие в нашей судьбе, избавляя нас от великих бед и зол и ниспосылая нам свыше Свое благословение и помощь.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу