ГлавнаяНовости«Этот день в сердце каждого из нас» – 78-я годовщина освобождения города Мглина от немецко-фашистских захватчиков

«Этот день в сердце каждого из нас» – 78-я годовщина освобождения города Мглина от немецко-фашистских захватчиков

«Этот день в сердце каждого из нас» – 78-я годовщина освобождения города Мглина от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября – один из самых светлых дней для жителей Мглинской земли. В этот день 78 лет назад г. Мглин был освобожден от немецко-фашистской оккупации. Мглинчане свято чтут эту дату, навечно вписанную в летопись родного края.

Все дальше уходят от нас события прошлых лет, но навсегда останется в памяти народной Великая Отечественная война, которая принесла огромное горе, разорение и невысыхающие слезы жителям Мглинского района. Она постучалась в каждый дом: матери потеряли своих сыновей, жены – мужей, дети остались без отцов. Годы фашистской оккупации стали самыми кровопролитными и героическими в истории нашей малой родины. Мы всегда будем помнить всех, кто сражался и отстоял наш район, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал Мглинскую землю из руин и пепла. Пережитое горе, потери, имена защитников и героев навсегда останутся в памяти каждого из нас.

Почтить бессмертный подвиг и ратную доблесть тех, в жизни которых запечатлено Слово Евангельское: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13) собрались представители администрации Мглинского района, руководители организаций и предприятий города Мглина. В мероприятии, которое прошло на Аллее героев, у памятника воинам-освободителям принял участие и благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Собравшиеся, вспоминая какой ценой досталась свобода, почтили память погибших минутой молчания. В знак искренней благодарности землякам, принесшим славу нашей Родине на полях сражений и отстоявшим независимость родного края, к вечному огню у монумента воинам-освободителям и бюстам на Аллее героев были возложены цветы.

22 сентября 1943 года навсегда останется священной датой в сердце каждого жителя Мглинской земли и будет служить ярким символом патриотизма и верности долгу для многих поколений мглинчан.

http://mglblag.ru/2021/2750/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. День Победы

НовостиКлимовское благочиние. День Победы.

НовостиТрубчевское благочиние. День Победы.

НовостиДень Победы

НовостиМглинское благочиние. Сураж. День Победы

22 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь