ГлавнаяНовости«Зимние святки». Час духовности в Мглинской библиотеке

«Зимние святки». Час духовности в Мглинской библиотеке

Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это время радости и веселья, массовых гуляний и народных традиций. В святые праздничные дни в читальном зале Мглинской библиотеки прошел час духовности «Зимние святки». Гостями мероприятия стали учащиеся 8 класса Мглинской СОШ №1 вместе с учителем истории школы, помощником благочинного по работе с молодежью Светланой Александровной Рыжаковой.
В начале мероприятия Светлана Александровна объяснила ребятам, что Господь своим Рождеством щедро излил на нас Свою благодать, и мы должны передавать ее окружающим. Главное же в Святки, как и во все дни жизни христианина, – любовь к Богу и к ближнему своему. Преподаватель призвала детей славить Христа Рожденного, нести эту благую весть в мир, творить дела милосердия, любви и подавать руку помощи всем, кто в этом нуждается.

Библиотекарь читального зала Алексей Нахаев, используя презентацию, рассказал собравшимся о народных традициях святых дней. Учащиеся узнали историю праздников, обрамляющих Святки, большой интерес вызвали у восьмиклассников традиции исполнения рождественских колядок и церковных песнопений. На мероприятии звучали стихи русских поэтов и были показаны святочные сюжеты в картинах русских художников. А. Нахаев провел с ребятами викторину «Наступили святки — начались колядки» и представил присутствующим художественную литературу по теме.

Час общения со школьниками прошел в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, оставив в сердцах юных христиан ощущение радости светлого праздника.

НовостиНовозыбковское благочиние. Святочная гостиная.

НовостиДетский праздник в Погарской районной библиотеке

НовостиНовозыбковское благочиние. Святки в приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что на Людково.

НовостиПочепское благочиние. Рождественские святки

НовостиКлимовское благочиние. Концерт «Святки от Рождества до Крещения» в сельском Доме культуры

16 января 2023