ГлавнаяНовости100-летие восстановления Патриаршества в России во Мглине почтили соборным богослужением и мероприятием, посвященным святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

14 ноября, в Седмицу 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия. По случаю 100-летия восстановления Патриаршества в России и дня избрания святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол 18 ноября, к сему святому дню было присоединено и празднование памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, чей исповеднический путь стал примером для всех православных архипастырей, пастырей и мирян. Соборное богослужение в сонме духовенства Мглинского благочиния возглавил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Совершая память Патриарха Тихона, священство и прихожане испрашивали, чтобы Господь по молитвам Первосвятителя благословил наше Отечество, нашу Святую Церковь и всех православных христиан, придавая силы каждому нести свой жизненный крест. Ибо каждый из присутствовавших в сей день за богослужением твердо верил, что святитель Тихон и ныне ходатайствует пред Господом за Церковь, дабы её верные чада хранили веру и шли по пути праведной христианской жизни. По окончании Литургии было совершено молебное пение святителю Тихону, патриарху Московскому и всея Руси.

После богослужения духовенство и прихожане приняли участие в уроке-лекции, посвященном жизненному и духовному подвигу святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который прошел в храме святой Великомученицы Варвары. В мероприятии также приняли участие студенты 4-го курса Мглинского филиала «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева». Урок провела преподаватель воскресной школы Светлана Петровна Ицкова. Светлана Петровна рассказала собравшимся о трагичном пути Первосвятителя Тихона, взошедшего вместе со своим Отечеством на свою Голгофу и ставшим поистине Патриархом-мучеником. Руководить Церковью святителю Тихону пришлось среди всеобщей церковной разрухи, в обстановке внутренних расколов и потрясений. Своим исключительно высоким нравственным и церковным авторитетом Патриарх смог собрать воедино распыленные и обескровленные церковные силы, существенно ослабив церковное обновленческое движение, являя для людей пример особого мужества и самоотвержения. Его слова: «Я не пойду на соглашения и уступки, которые приведут к потере чистоты и крепости православия. Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза!» стали путеводными для неисчислимого множества пастырей и мирян. И засиял небесный сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской, жизни свои отдавших за веру и Церковь.

Все повествование преподавателя сопровождалось демонстрацией изображений и фотографий, связанных как с жизненным путем Первосвятителя, так и с подвигом новомучеников и исповедников Российских, годами царствования безбожия, репрессий, ссылок и массовых расправ с верующими. Вниманию присутствующих также были представлены жития прославляемых в этот день новомучеников: священномучеников Александра Смирнова и Феодора Ремизова, Димитрия Овечкина, Александра Шалай, мученицы Елисаветы Самской и мученика Петра Игнатова, дабы каждый помнил, что вся земля наша полита кровью страдавших за веру и память их совершается Церковью почти каждый день. Также участники мероприятия могли ознакомиться с книжной выставкой, посвященной новомученикам и исповедникам Российским.

НовостиПочепское благочиние. Соборное богослужение.

НовостиГодовщина епископской хиротонии Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

НовостиСоборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

НовостиСоборное богослужение духовенства Клинцовской Епархии

Новости23 декабря епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавит Соборное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла