ГлавнаяНовости450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

1 марта по старому стилю или 14 марта по новому, в 1564 году была издана первая книга «Апостол», а 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был учрежден праздник православной книги в память об этом событии. Первое празднование Дня Православной книги по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло в марте 2010 года.

В этом году первое печатное издание «Апостол» Ивана Федорова, отмечает свое 450-летие. В библиотеках Стародуба и Стародубского района для школьников и жителей прошли мероприятия, посвященные этой юбилейной дате. Стародубскую детскую библиотеку посетил клирик храма во имя Святителя Николая г.Стародуб иерей Сергий Тормышев, иерей Сергий Гришечко, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца п.Десятуха, побывал в Межпоселенческой городской библиотеке, а в казачьем кадетском корпусе г.Стародуба о православных книгах рассказал благочинный Стуродубского церковного округа иерей Едесий Куриленко.

Начинались мероприятия выступлением библиотекарей, которые кратко рассказали о истории возникновения праздника и его назначении. Священнослужители смогли ознакомить ребят с православными книгами, представленными на выставке, а также указать на очень значимую роль книги в формировании личности каждого человека. Ведь какими бы современными не были источники для получения информации в наше время, но книга навсегда останется кладезем богатейших знаний. Чтение всегда способствовало формированию самосознания человека, его культуры, его мировоззрения, и, конечно формированию нравственной составляющей человеческой личности. Ребята задавали очень много вопросов, особенно их интересовала церковная литература на церковно-славянском языке.

Такие встречи способствуют сближению молодого поколения и Церкви, а также пробуждают любовь к чтению.

НовостиСтародубское благочиние. Благословение воинов на брань.

НовостиСтародубское благочиние. "Пасхальный агнец"

НовостиСтародубское благочиние. Пасхальный вечер искусств

НовостиСтародубское благочиние. Молебен на Светлой седмице