ГлавнаяНовости75-летию Великой Победы посвящается... Святым православным воинам в преддверии Дня защитника была посвящена встреча со студентами во Мглине

75-летию Великой Победы посвящается... Святым православным воинам в преддверии Дня защитника была посвящена встреча со студентами во Мглине

75-летию Великой Победы посвящается... Святым православным воинам в преддверии Дня защитника была посвящена встреча со студентами во Мглине

В преддверии Дня защитника Отечества на приходе Успенского храма г. Мглина прошла встреча со студентами Мглинского филиала БАТ им. Героя России А.С.Зайцева, которых сопровождали преподаватели Воликов А.А. и Бортулева Ю.Н. Организатором встречи выступил отдел по работе с молодежью Мглинского благочиния. Молодых людей в храме встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель обратился к молодежи со словом пастырского приветствия и рассказал о том, как вера и сила духа помогали нашим соотечественникам в войнах, через которые прошло наше многострадальное Отечество что Церковь во все времена чтила ратный подвиг и возносила свои молитвы о воинстве - всех тех, кто жизни свои готов был отдать за други своя, за Веру и Отечество. Студенты помолились у образов святых воинов, обретаемых в Успенском храме. Протоиерей Василий призвал молодое поколение прибегать в молитвах к заступничеству православных воинов, причисленных к лику святых и не забывать о своих подлинных духовных истоках. Батюшка поздравил студентов и их наставников с Днем защитников Отечества и подарил по случаю праздника иконки.

Далее студенты проследовали в Дом причта, где помощником благочинного по работе с молодежью Светланой Александровной Рыжаковой был проведен урок, посвященный святым воинам - защитникам Отечества.

Учитель рассказала о святом равноапостольном великом князе Владимире, преподобном Илие Муромце, преподобномученике Александре Пересвете и преподобном Андрее Ослябе, благоверном великом князе Димитрии Донском, святом благоверном князе Александре Невском и праведном Феодоре Ушакове. Все повествование сопровождалось кадрами мультимедийной презентации. Особое внимание преподаватель уделила освещению жития благоверного князя Александра Невского - государственного деятеля, прославленного полководца, защитника Отечества, поборника Православия, 800-летие которого будет отмечаться в 2021 году. Его образ актуален для России и сегодня, ведь вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Также вместе со студентами учитель вспомнила духовных витязей земли Брянской – Александра Пересвета и Андрея Ослябю, призвание в ряды войска которых имело не столько военное, сколько духовное значение. Преподобный Сергий дал им вместо тленного оружия нетленное — крест Христов, нашитый на схимах.

В завершение урока ребята узнали о человеке, который более близок нам по времени и должен стать примером в вере и жизни - адмирале Российского флота, праведном Феодоре Ушакове. Все пережил этот великий человек – и войну, и разлуку с Родиной, и славу, и забвение. Но всегда мог поднять руку в крестном знамении и, обратившись к иконам, сказать: «Слава Богу за все!». Этими словами он часто начинал свои рапорты, эти слова повторял каждый раз при возвращении из очередного рейда. И эти же слова он учил повторять своих сослуживцев, напоминая им, что они вернулись только потому, что Господь уберег их.

В заключение урока Светлана Александровна призвала ребят помнить, что День защитника Отечества овеян и славой наших православных воинов – ныне небесных ратников и молитвенников за наше Отечество и каждого из нас.

http://mglblag.ru/2020/2174/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)

НовостиНовозыбковское благочиние. В преддверии Пасхи будущие педагоги посетили храм.

НовостиСураж. Великий пост - время добра и совершенства

НовостиПразднование памяти святой мученицы Татианы и день студента во Мглине

НовостиНовозыбковское благочиние. День призывника

21 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь