ГлавнаяНовостиАлтарники храма Святителя Николая г. Унеча на весенних каникулах совершили паломническую поездку в Калугу

Алтарники храма Святителя Николая г. Унеча на весенних каникулах совершили паломническую поездку в Калугу

Алтарники храма Святителя Николая г. Унеча на весенних каникулах совершили паломническую поездку в Калугу

На приходе храма Святителя Николая г. Унеча рядом со взрослыми алтарниками свое послушание с радостью несут и юные христиане. Пример искреннего и ревностного служения Богу взрослых, их благочестие становится для них школой духовной жизни. Одним из таких образцов для подражания для юных прихожан Свято-Никольского храма является алтарник А.И. Конюхов. Антон Иванович, многие годы посвятивший церковному служению, сейчас получает духовное образование в Калужской духовной семинарии. С благословения настоятеля храма, благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука, на очередную учебную сессию Антон Иванович отправился вместе с ребятами-алтарниками храма. Оказавшись в великопостное время на благословенной Калужской земле, они посетили главные ее святыни – храмы, помолились у святых образов и преклонились к мощам прославленных калужских святых. Ещё в начале ХХ века преподобный старец Варсонофий Оптинский сказал: «Город Калуга огражден… святыней нашего края – монастырями, где почивают святые мощи Калужских чудотворцев: преподобного Тихона калужского, праведного Лаврентия и преподобного Пафнутия, игумена Боровского; нашей святой обителью с ее почившими великими старцами…». Пребывание в дни Святой Четыредесятницы в этих святых местах, молитвенное предстояние у калужских святынь, духовно вдохновило и укрепило силы унечских паломников на дальнейшее благое прохождение великопостного поприща.

Особое впечатление на всех ребят произвело посещение в Калуге Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Это крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Экспозиции и выставки, планетарий и обсерватория, кинозал и мультимедийные комплексы, открытая экспозиционная площадка и уличная лаборатория «Живая наука» - посещение музея и знакомство с исследованиями космоса стало для юных унечцев настоящим подарком в преддверии приближающегося Дня космонавтики.

Общая литургия жизнь в стенах родного храма давно сплотила алтарников, а общая паломническая поездка ещё больше духовно сроднила всех, утвердила в осознании того, что они – настоящая православная приходская семья, которой с Богом все пути по силе. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

31 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь