ГлавнаяНовостиАрхиерейский визит в г. Трубчевск

Архиерейский визит в г. Трубчевск

Архиерейский визит в г. Трубчевск

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, глава Клинцовской епархии епископ Владимир с рабочим визитом посетил второй кафедральный город Епархии – Трубчевск, где возглавил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня.

В Евангелии этого дня говорилось об удивительном чуде, которое сотворил Господь, – исцеление слепорожденного. В повествовании сказано, как отнеслись окружающие люди к этому событию. Человек, который от рождения ничего не видит, стал не только зрячим, но и духовно просветился и признал в Господе не только своего освободителя от тяжкого недуга, но и прославил Его, как Сына Божия и поклонился Ему. А книжники и фарисей, которые хотели узнать, как все произошло, до конца оказались неверующими: они не признали этого чуда, а, наоборот, обвинили Господа в том, что Он является человеком грешным, потому что, не соблюдал правило субботнего покоя.

В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал молящимся о состоянии души, которое порождает духовную слепоту.
«Мы всегда поражаемся слепоте людей, о которых Господь сказал: «Видя не видят, и слыша не слышат». Сколько раз мы свидетельствуем о чудесах Господних, о вере, и не верят, иногда даже наши родственники, друзья, соседи и дальние. Мы их призываем пойти в церковь, помолиться перед иконой, тем более, что есть и иконы чудотворные, от которых получаешь исцеление, и все равно не верят ни нашим словам, ни свидетельству Церкви. Очень важно, дорогие отцы, братья и сестры, иметь зрение не только физическое, но прежде всего – зрение духовное. Потому что, что толку человеку, который видит физически, но абсолютный слепец духовный, который не способен видеть Бога и Его благодеяния, не способен видеть доброту и любовь сердечную. Что толку, что он видит физически, но не видит и не ощущает самого главного – своего Творца, Кто даровал ему физическое зрение и даровал саму жизнь. Сколько таких слепцов, к сожалению, среди нас. Дай Бог, чтобы они прозрели. Церковь постоянно молится об их прозрении, чтобы они познали Бога Истинного. Мы, здесь собравшиеся, обладаем духовным зрением по благодати Христовой, а не сами по себе. Потому что духовное зрение открывается только тем, кто имеет глубокую веру, молитву. И чем глубже молитва, тем человек яснее и дальше видит духовно. Это основа духовной жизни, и если человек отдаляется от храма, он начинает терять это духовное зрение. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем обострять наше духовное зрение через храмы, Таинства, наши молитвы и будем всегда благодарить и воспевать Воскресшего Господа».

В этот же день Преосвященнейший епископ Владимир посетил и осмотрел удивительный по своей архитектуре храм во имя Святого пророка Илии, который с 1991 года был захвачен и удерживался группой раскольников во главе с запрещённым в священнослужении священником Владимиром Ковтуном и в мае текущего года был возвращён в лоно Русской Православной Церкви.

Возвращение святыни проходило через длительные судебные разбирательства, в которых Клинцовская епархия действовала сугубо в рамках законов Российской Федерации и Устава Русской Православной Церкви. В настоящий момент святыня пребывает в ужасающем состоянии.
«Более 25 лет храмом владела раскольническая группировка так называемой автономной православной церкви. Перед уходом и передачей храма ревнители благочестия и православия вынесли все иконы, всю утварь, паникадило и, более того, разломали и вынесли полы. Так поступали только захватчики, которые приходили на Русь», - рассказал правящий архиерей.
– Отмечу важную вещь, на Украине раскольники незаконно захватывают православные храмы, и им попустительствуют местные власти. Здесь же, у нас в России, именно через судебную власть совершенно законным путем храм был возвращен Русской Православной Церкви. Можно не сомневаться, что мы восстановим этот храм». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

2 июня 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь