ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному!

Архиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному!

Архиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному!

В Неделю о мытаре и фарисее правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся, владыка Владимир напомнил, что в Неделю о мытаре и фарисее Святая Церковь предуготовляет верующих к Великому посту и акцентировал свое внимание на том, что за всенощным бдением уже звучат слова «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче»:«Очень страшно бывает взглянуть внутрь себя, потому что для этого нужно другое чувство покаяния и смирения. Если человек одержим гордыней, то эта гордыня закрывает дверь внутрь себя и бывает крепче замков и засовов. Церковь призывает нас открыть эту внутреннюю дверь, открыть свое сердце и этого не бояться. Потому что когда человек с покаянием обращается к Богу, то происходит очищение и просветление человека. Да, это страшно взглянуть внутрь себя, но Господь через покаяние и молитву подает благодатную силу нам взглянуть. Но для чего взглянуть? Не просто ужаснуться, какие мы есть, а дает нам силы для того, чтобы исправиться, чтобы мы переосмыслили, что следует нам делать, в чем в нас самый страшный грех, как от него избавиться. Вот такое благомыслие ведет к Богу».

Преподав свое благословение, архипастырь призвал молящихся неустанно благодарить Бога за то, что Он дает нам силы к осознанию своего нынешнего состояния, дает знания, чтобы мы видели свои грехи.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиБогослужение в Неделю о мытаре и фарисее в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМглинское благочиние. «О смирении мытаря и гордости фарисея» – урок в воскресной школе

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

14 февраля 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь