ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!

Архиерейское богослужение. Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!

Архиерейское богослужение. Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней!

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира. В этот день в 2010 году была установлена государственная памятная дата – День Крещения Руси. Единственный Свято-Владимирский храм в Клинцовской епархии, расположенный в поселке Клетня, отметил свой престольный праздник. В сослужении духовенства епархии торжества возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем Великого князя Владимира, которого народ прозвал Владимиром Красное Солнышко, а Церковь прославила в лике святых. Именно он избрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной духовной красоты и благородства.

Русская Православная Церковь почитает князя Владимира как равноапостольного, приравнивая его деяния к апостольским подвигам, потому что киевский князь не только лично уверовал в Бога, но искренностью своей веры привлек ко Христу целый народ. Радостно, что в этот светлый день пришли в храм почтить память святого князя Владимира родители с детьми. Это очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило историю своей великой Родины, чтило подвиг предков, храня в чистоте наше главное национальное достояние – святую Православную веру, передавая ее своим потомкам, как это сделали святая великая равноапостольная княгиня Ольга и святой равноапостольный князь Владимир.

Во время праздничной службы с молитвенным пением, любовью и духовной радостью духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, Его Преосвященство поздравил присутствующих с храмовым праздником и пожелал быть достойными памяти святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, оставаясь верными православию в каждый момент своей жизни: «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о подвиге Великого князя Владимира. Это был выбор и исторический, и цивилизационный - выбор на века. Благодаря ему, мы, братья и сестры, исповедуем Православную веру – веру апостольскую, веру Церковную, веру, которая победила весь мир, которая неистребима. И в основании нашей веры лежит Сам Господь. Основанная Им Церковь пребывает во веки, и врата ада не одолеют ее. Несомненно, равноапостольный князь Владимир постоянно обращает свой взор и на многострадальное наше Отечество, на все те народы, которые проживают в нем, и совершает молитву за всех нас».

По окончании богослужения в полдень, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, прозвенел колокольный звон. Благовест ознаменовал общий для всех праздник, который отмечает весь православный мир.

После на церковном дворе для прихожан была организована общая трапеза и выступление воспитанников воскресной школы «Росток», сводного хора храма и фольклорного коллектива п. Клетня. Песни о Родине логично вплелись в атмосферу праздника и настроения присутствующих прихожан и духовенства. У многих на лицах были улыбки, а в речах — слова о том, что вера, любовь к Родине дают человеку мудрость жить не только для себя, дают понимание истинных жизненных ценностей. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Праздничное мероприятие в День Крещения Руси прошло на святом источнике Троицы Живоначальной

НовостиТрубчевское благочиние. День Крещения Руси

НовостиМглинское благочиние. Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою!

НовостиДень князя Владимира отметили в храме в честь Рождества Христова Стародубского благочиния

НовостиВ праздник Крещения Руси по храмам прокатится волна колокольного звона

28 июля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь