ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Чин великого освящения храма в с. Семцы

Архиерейское богослужение. Чин великого освящения храма в с. Семцы

Архиерейское богослужение. Чин великого освящения храма в с. Семцы

В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Семцы Почепского благочиния и первую Божественную литургию.

«Господи наш! Пресвятая Богородица! Святой великомученик Димитрий Солунский! Все святые, от века Богу угодившие! Это вам мы воздаем хвалу и честь!», – молитвенно ликовали прихожане возрожденного храма. Казалось, будто биение сердец молящихся слилось с торжественным песнопением, воспевая в великой радости хвалу Богу. Вместе с молитвами духовенства Почепского благочиния пели души православных, ощущая благодать Божию, озарившую жизнь сельчан.

Первая деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семцы была построена в 1712 году. Каменная церковь была построена в период 1820-1830-х годах на средства прихожан вместо прежней, сгоревшей. Придел во имя святого великомученика Димитрия Солунского, существовавший в этих церквях, освящён не был. Несмотря на это, духовная жизнь в Богородичной церкви продолжалась до 1950 года. В начале 1960-х годов церковь была закрыта и разрушена. В память о старой церкви осталась одна святая реликвия – надкупольный крест, который спасла от поругания местная жительница и более 50-и лет хранила у себя дома. Теперь крест установлен за алтарной частью храма, освящая каждого пришедшего на молитву.

Новый деревянный Свято-Димитриевский храм, построенный также исключительно на пожертвования селян, словно немеркнущая радость будущего века, также будет посылать благодатный свет на молящихся, собирая под своими сводами жертвователей, благотворителей и всех неравнодушных людей, принявших участие в возрождении из руин порушенной святыни.

Нет слов передать ту радость, которую испытывали прихожане храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского от осознания своей причастности к возрождению и благоукрашению Дома Божия, ведь каждый из них внес в это свою лепту, зачастую отказывая себе в необходимом.

«Я искренне верю и надеюсь, что свет веры всегда будет исходить из этого храма, что вы его будете беречь, приводить людей, приобщаться ко святыне, ко причастию и здесь соделывать свое спасение», - сказал в своей проповеди правящий архиерей Клинцовской епархии.

От лица Клинцовской епархии владыка Владимир преподнес отцу Александру в дар для храма икону Тайная вечеря, чтобы сей образ благословлял и осенял всех молящихся в память об этом дне.

За усердное служение Церкви Христовой Его Преосвященство вручил иерею Александру Дроздову епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени.

За усердные труды во славу Святой Церкви и созидание храма Божия епархиальной медалью священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, II степени награждена Галина Михайловна Омельченко. В знак благодарности благотворитель преподнесла в дар храму образ Архангела Михаила.

Архиерейской благословенной грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены Татьяна Григорьевна Панфилова, Дмитрий Николаевич Комендатенко, Евгений Степанович Насветников и Зоя Ивановна Кузьменкова.

По окончании богослужения при поддержке роты материального обеспечения войсковой части №14370 г. Почепа для прихожан была устроена общая трапеза.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Степок Стародубского района

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

НовостиПрестольный праздник в с. Семцы Почепского благочиния

НовостиПочепское благочиние. Приглашаем всех на освящение храма во имя святого вмч. Димитрия Солунского в Семцах.

8 ноября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь