ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

Архиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

Архиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

Особым почитанием в Православии считаются иконы Пресвятой Богородицы, многие из которых являются чудотворными. В 7-ю неделю по Пасхе верующие жители древнего града Трубчевск прославляют чудотворный местночтимый образ Богоматери, именуемый «Челнская». Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня, где пребывает святой образ, по случаю торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Большинство икон названы по месту обретения или пребывания. Некоторые названия связаны с особыми обстоятельствами написания, какие-то иконы названы исходя из изображения, деталей на образе. Икона Божией Матери «Челнская» – особая святыня Сретенского храма.

По преданию икона явилась пастухам в челне, плывшем по Десне против течения, в том месте, где потом находился монастырь.

По горячим молитвам пред нею получил исцеление от недуга князь Трубчевский, после чего святая икона Пресвятой Богородицы, будучи помещена в устроенной князем часовне, прославилась еще многими чудотворениями. И поныне к молитве перед этим образом Божией Матери прибегают в самых разных нуждах и печалях, и Она всегда приходит на помощь.

По заамвонной молитве епископ Владимир поблагодарил духовенство за соборную молитву и призвал прихожан старшего возраста привлекать молодежь в храмы: «Жителям этого святого града повезло дважды. Сразу две иконы покровительствуют жителям Трубчевска и его окрестностям: одноименная «Трубчевская» икона Божией Матери и «Челнская» икона. Иметь таких ходатаиц жителям отрадно, почетно, но и очень ответственно. Об этом никогда не надо забывать, кто является святым покровителем вашего града. Обучайте подрастающее поколение, приводите детей в храмы, прикладывайте их к иконам «Трубчевской» и «Челнской», вкратце рассказывайте историю града и икон, чтобы была достойная смена. Старшее поколение уходит, а кто будет передавать историю грядущему поколению как ни вы, прежде всего, своим примером, молитвенным подвигом и наставлением».  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Трубчевске пройдут торжества в честь Челнской иконы Божией Матери

НовостиТрубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в день празднования «Челнской» иконы Божией Матери и XXXII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в городе Трубчевске

НовостиВ Трубчевске прославили чудотворный лик Божией Матери

НовостиДорогие братья и сестры! 28 мая в храме в честь Сретения Господня в городе Трубчевске состоится праздничное богослужение в честь «Челнской» иконы Божией Матери

13 июня 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь