ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Давайте помнить Господа ученье: прощайте, и простится вам!

Архиерейское богослужение. Давайте помнить Господа ученье: прощайте, и простится вам!

Архиерейское богослужение. Давайте помнить Господа ученье: прощайте, и простится вам!

В последнее воскресенье перед Великим постом Церковь напоминает верующим об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В Клинцах епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня, в Прощеное воскресенье вспоминается изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Это самое трагичное событие в истории человечества, когда сама история пошла совершенно по-другому – по греховному пути. Некоторые считают, что грех прародителей был не таким уж и страшным. Да, нарушили Заповедь, сорвали плод с древа познания добра и зла… Но вот ведь, что произошло: нарушив эту Заповедь, Адам и Ева захотели стать богами и поддались искушению дьявола. И уже человеческая история стала другой, человек стал смертным, потому что впустил в свою Богозданную природу грех преступления. К сожалению, мы все с вами наследуем этот первородный грех. Хотим мы этого или не хотим, но он передается из поколения в поколение. Но Господь оставил нам Заповедь, и в сегодняшнем Евангелии мы слышали Слова Господа «Если вы прощаете человеку его согрешения, то и Господь, Отец ваш Небесный, простит и ваши прегрешения. Если вы не прощаете, то и Отец Небесный вам не простит, и будете осуждены». В память об изгнании наших прародителей по Заповеди Господней перед началом Великого поста по традиции мы собираемся вместе и просим друг у друга прощения, чтобы Господь нас простил, чтобы время Великого поста было для каждого из нас временем исправления нашего жития, чтобы мы Светлое Христово Воскресение встретили с чистой совестью и духовной радостью!», - обратился к молящимся епископ Владимир и испросил у духовенства и прихожан прощения.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Прощеное воскресение

НовостиУнечское благочиние. Прощеное воскресенье

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье

26 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь