ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Хиротония иеродиакона Варнавы (Морозова) во пресвитеры

Архиерейское богослужение. Хиротония иеродиакона Варнавы (Морозова) во пресвитеры

Архиерейское богослужение. Хиротония иеродиакона Варнавы (Морозова) во пресвитеры

В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию и хиротонию иеродиакона Варнавы (Морозова) во пресвитеры в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

В это воскресенье Церковь вспоминает жизнь и труды преподобного Иоанна Лествичника, монаха, жившего в VII веке. Святой Иоанн провел в Синайской пустыне сорок лет, упражняясь в молитве и аскетических подвигах. Свой опыт духовной брани преподобный изложил в сочинении «Лествица», которое уже на протяжении многих веков является источником бесценных душеспасительных знаний для многих поколений христиан.

Во время богослужения глава Клинцовской епархии совершил священническую хиротонию: по окончании Херувимской песни был рукоположен в сан пресвитера иеродиакон Варнава (Морозов).

Рукополагаемый, единственный из всех клириков был одет в белое облачение – в знак чистоты и святости своего служения. С апостольских времён благодать Святого Духа непрерывно передаётся через рукоположение от епископов к поставляемым ими священнослужителям. После прочтения молитвы архиерей подаёт новопоставляемому священнические одежды, а также крест и служебник.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором произнес слова апостола Павла «Без веры невозможно угодить и Богу» и привел в пример Евангельскую историю о том, как отец привел своего бесноватого сына к Господу на исцеление: «Без веры невозможно угодить и Богу – по апостолу Павлу. И мы это все знаем. В сегодняшнем Евангелии также говорилось о вере. Ведь Господь исцелял людей по их вере. Кто не верил Господу, тот к Нему и не подходил. И когда люди теряли надежду на помощь, они шли ко Господу веря, что только Он может им помочь. Действительно, по вере вашей да будет вам.
От нас, братья и сестры, также требуется большая духовная подготовка, особенно в эти дни, когда испытывается вера наша через эту эпидемию. Наш народ часто проходил через эти испытания. Взять нашу историю, когда в середине 19 века свирепствовала холера, и в наших краях «косила» целые деревни. Но народ Божий не паниковал и не унывал. Несмотря на карантины, выносились святыни, совершались крестные ходы, а самое главное – усиливалась молитва и вера людей в час испытаний. Если положить на чашу весов нашу веру и страх перед заразой, что перевесит? Если страх и паника перевесит, тогда надо спросить строго с себя – какие мы тогда православные христиане? Что в нас христианского, если мы предались панике, унынию и страху. Как раз в эти дни испытаний и проверяется наша вера, что мы стоим. Вера должна укрепляться. Сейчас многие сидят дома, и хочется надеяться, чтобы они не только телевизор смотрели, но и почитали Священное Писание, помолились о себе, близких, за весь народ наш, чтобы Господь соделал так, чтобы эта зараза нас миновала. А те, кто болеет, получили долгожданное исцеление. Церковь молится об избавлении каждый день за Литургией, чтобы Господь спас нас от всех напастей. Многое зависит от нашей веры и нашей молитвы».

Поздравляя рукоположенного в сан иеромонаха отца Варнаву, владыка Владимир обратил внимание на то, что священство требует больших духовных усилий. «Это особое послушание. Он будет теперь служить в одном из приходов нашей Епархии. Хочется ему пожелать помощи Божией. Он начинает свое служение в непростое время. А в церкви всегда было непростое время. Хочется пожелать ему любви прихожан, милости. Ведь когда священник относится с большой любовью к прихожанам, то и прихожане также отзываются большой любовью к своему пастырю, никогда не дают его в обиду, всегда защищают и помогают. Отец Варнава, пусть эти мои слова всегда будут к твоему действию практическим действием. Да благословит тебя Господь», - заключил архипастырь.

Поздравляем отца Варнаву с принятием благодати священства и желаем ему всесильной помощи от Господа нашего Иисуса Христа! 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

29 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь