ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Крест как древо спасения

Архиерейское богослужение. Крест как древо спасения

Архиерейское богослужение. Крест как древо спасения

В третье воскресенье Великого поста для верующих наступила Крестопоклонная неделя. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир в субботу вечером по особому чину совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, а в воскресенье – возглавил Божественную литургию.

Честной Животворящий Крест Господень стал для всех верующих «древом жизни». В народе есть выражение «нести свой крест», которое имеет прямое отношение к объяснению. Во время Великого поста каждый христианин пытается вынести ту ношу, которая лежала на плечах Иисуса в дни сорокадневного воздержания. Каждый испытывает свой соблазн, исходя из «слабого» места. Это означает, что на середине Великого поста христианин уже познал «свой крест», ощутил все искушения, что и является неким поступком признания своей добровольной ноши.

«Крест – хранитель всея Вселенной, - воспевает сегодня Церковь. Божественный Павел восклицает, что Крест для иудеев – соблазн; для эллинов – безумие; для нас, спасаемых, – Сила Божия есть. Великий светоч духовной жизни Феофан Затворник, епископ Вышенский, говорит, что есть три креста: крест внешний – это все наши житейские невзгоды, болезни, нестроения. Есть крест внутренний – это борьба со своими грехами, самоотвержение. Есть крест духовный – это всецелое исполнение воли Божией. И, как он говорит, один крест истекает из другого, и все три креста соединяются во един. Без этого крестоношения не может быть нашего спасения. Сам Господь открыл этот путь в Царствие Небесное, взойдя на Крест, волею пострадал еси ради любви к человечеству. И мы, братья и сестры, должны сознавать, что каждому из нас дается этот крест. Он дается нам для нашего же спасения, для избавления от грехов, проклятия и смерти, поэтому не нужно стенать, вопрошать, а неустанно надо благодарить Господа за то, что Он каждому подает именно тот крест, который мы с вами можем понести. Будем всегда с благодарностью и благоговением вспоминать Божественные слова «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой, и по Мне грядет». Поклонимся и мы с благоговением, братья и сестры, Честному Животворящему Кресту Господню», - сказал в своем назидательном слове правящий архиерей. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Богослужение в Крестопоклонную неделю Великого поста

НовостиФоторепортаж. Всенощное бдение в Неделю Крестопоклонную

НовостиВсенощное бдение. Неделя Крестопоклонная

НовостиМглинское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную

31 марта 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь